Разные новости 31.07.2021

Из картин Васи Ложкина

Россия направила авиацию в Турцию для тушения пожаров

Авиационные средства пожаротушения направит Россия в помощь Турции, 31 июля сообщает турецкое агентство Anadolu.

Агентство сообщает, что во время телефонного разговора глав государств Владимира Путина и Тайипа Эрдогана обсуждалась российская помощь Турции в борьбе с захлестнувшими страну пожарами.

Имея богатый опыт использования авиационной техники при тушении пожаров, Россия решила направить в Турцию специализированные самолеты и вертолеты. Россией выделено пять самолетов Ил-76, способных сбрасывать с неба до сорока тонн воды и три вертолета Ми-8 со специальным оборудованием.

«Президент России Путин также передал Турции свои наилучшие пожелания в связи с лесными пожарами», — говорится в сообщении агентства.

Помимо помощи в борьбе с пожарами, в телефонном разговоре были затронуты другие вопросы межгосударственного взаимодействия.

За рубежом: реальный мир
Пожары

ИА Красная Весна

***

В США взлом электронной почты прокуроров связали с Россией

Взлом учетных записей электронной почты некоторых из самых известных федеральных прокуроров в США осуществляли российские хакеры, стоящие за масштабной кампанией кибершпионажа SolarWinds. Об этом 31 июля сообщило агентство Associated Press со ссылкой на министерство юстиции США.

В американском минюсте заявили о взломе 80% учетных записей электронной почты Microsoft, которую использовали сотрудники четырех американских прокуратур в Нью-Йорке. Во время хакерской атаки была взломана почта по крайней мере одного сотрудника в 27 офисах прокуратуры США.

В пятницу, 30 июля, в минюсте США, отмечает агентство, заявили о хакерских атаках, произошедших с 7 мая по 27 декабря 2020 года. В этот период было осуществлено проникновение в десятки компаний частного сектора и аналитических центров, а также по меньшей мере в девять правительственных агентств США. Информация о случившемся впервые была опубликована в середине декабря 2020 года.

В апреле администрация Байдена объявила о санкциях, в том числе о высылке российских дипломатов, в ответ на взлом SolarWinds и якобы на вмешательство России в президентские выборы в США 2020 года. Россия отрицает причастность к произошедшим кибератакам.

Политическая война
Взаимоотношения России и США

ИА Красная Весна

***

NASA: В модуле МКС «Звезда» резко упало давление

Утечка воздуха привела к падению давления в переходной камере модуля «Звезда», из которого российские космонавты попали в лабораторный модуль «Наука».

Как сообщил экипаж российскому Центру управления полетами (ЦУП), давление снизилось до 154 мм ртутного столба, при том что ранее его уровень был равен 405 мм рт. ст.

Данные о падении давления распространили специалисты NASA, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пояснил, что в течение суток уровень поднимут до 200 мм.

«Эта работа является плановой и не имеет никакого отношения к многоцелевому лабораторному модулю „Наука“, давление в котором находится в норме», — написал глава госкорпорации в Twitter.

Как сообщалось, космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров прошли через модуль «Звезда», чтобы попасть в недавно пристыкованный к станции многоцелевой модуль «Наука». Россияне намеревались взять там пробы воздуха, и выполнить контрольный осмотр отсеков.

Напомним, что «Звезду» в этом году пришлось ремонтировать. Из-за обнаружения двух трещин в марте ее покрыли герметиком. Несмотря на это, падение давления продолжилось.

Впервые об утечке воздуха на МКС сообщили в сентябре 2019 года.

Росбалт

***

Томские пожарные задержатся в Якутии до середины августа

Командировка томских пожарных в Якутию продлена до 15 августа согласно решению федерального координационного штаба по тушению лесных пожаров, 30 июля сообщила пресс-служба администрации Томской области.

В настоящий момент на территории Якутии зафиксировано 83 лесных пожара. В помощь местным сотрудникам прикомандировано 550 специалистов из разных регионов страны.

Пожарные из Томской области борются с огнем в окрестности сел Кюёрелях и Бердигестях. Тушение огня осложняется сильным ветром.

«Надеемся на изменение в ближайшее время погодных условий: дожди и понижение температуры принесут существенную помощь. Мы ведем встречные отжиги и окарауливание кромки пожара, прокладываем минеральные полосы», — рассказал инструктор Томского авиаотделения Михаил Тумаков.

Напомним, в настоящий момент на территории Томской области не зафиксировано очагов горения леса. Класс пожарной опасности остается низким и составляет 1,9.

Реальная Россия
Пожары в России и борьба с ними

ИА Красная Весна

***

Россию предупредили о новых санкциях по «Северному потоку-2»

Если Россия с помощью газопровода «Северный поток-2» будет давить на Украину, против Москвы будут введены новые санкции. Об этом заявил кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет в интервью польской газете Rzeczpospolita.

«Если Россия снова будет агрессивно вести себя по отношению к Украине, то Германия примет меры на национальном уровне и инициирует санкции на уровне Европейского Союза», — подчеркнул политик. По его словам, это позволит предотвратить использование Москвой газопровода как геополитического оружия.

Лашет считает, что немецко-американское соглашение дает «инструмент, с помощью которого можно совместно привлечь Россию к ответственности за деструктивные действия». Он подчеркнул, что России надо дать понять, что Запад «не принимает нарушение международного права, атаки гибридными средствами на демократии или нарушение фундаментальных прав человека и гражданина на своей территории».

Напомним, 21 июля США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». В нем говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину, а Германия обещает воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Москву продлить договор с Киевом, который должен закончиться в конце 2024 года.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий