Россиянам после Нового года пообещали крупнейшую с 1990-х денежную реформу и третью форму денег

Nikolay Gyngazov/Global Look Press

В России после Нового года появится третья форма денег наряду с безналичными и наличными. Речь идет о цифровом рубле. Эксперты рассказали, кого коснется крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа.

Эксперт в цифровой экономике Арсений Щельцин перечислил сферы применения цифрового рубля. По мнению специалиста, в самом начале его будут использовать для выплаты от государства физическим лицам социальных пособий и зарплат. В бизнесе цифровой рубль будет использоваться в виде дотаций, грантов и господдержки.

Криптоэксперт Евгений Каминский объяснил, что в случае с выплатами на детей потратить цифровой рубль можно будет только на те вещи, которые правительство пропишет в указе. По его словам, новый вид денег решит проблему неподконтрольности платежей до 600 тыс. Это означает, что государство будет видеть любую транзакцию от человека к человеку.

Член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков назвал главным плюсом цифрового рубля снижение издержек при проведении финансовых операций. По его словам, цель введения этой формы денег — убрать банк-посредник между Центробанком, который выпускает деньги, и потребителем.

Поярков считает, что операции с цифровым рублем не станут сложнее — для человека ничего не поменяется, а использование этой формы денег будет возможно через другое приложение, аналогичное «Сбербанк Онлайну», передает телеканал «360».

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий