Российские власти отказались считать Курилы новым офшором

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что в рамках создания режима свободной таможенной территории на Курильских островах местный бизнес будет почти полностью освобожден от налогов на 20 лет, сообщает ТАСС.

Речь идет о нулевых ставках налогов на прибыль и имущество организаций, а также на земельный и транспортный налоги. Тарифы страховых взносов будут снижены до 7,6 процента. Также на операции с ввезенными из третьих стран товарами не будет начисляться налог на добавленную стоимость.

Премьер-министр попросил отказаться от мысли, что такое решение позволит считать острова новым российским офшором. Власти постараются не допустить такого развития событий, делая ставку в первую очередь на реальный бизнес.

Мишустин пояснил, что на преференции не смогут рассчитывать компании, которые занимаются производством и переработкой углеводородов, выловом крабов, производством подакцизных товаров, финансовыми и посредническими услугами.

Об изменении налогового режима на Курильских островах 3 сентября в рамках Восточного экономического форума объявил президент России Владимир Путин. При этом тогда речь шла об отмене большинства налогов сроком на десять лет. Позднее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков пообещал, что схема заработает до конца года.

«Российскими офшорами» называются специальные административные районы (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. Их идея заключалась в возвращении в Россию компаний с местными корнями, однако спросом такое предложение не пользовалось. В настоящее время власти готовят изменения в действующий льготный режим, в том числе делая упор на реальные инвестиции в регионы.

Лента.ру

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий