СМИ узнали детали конфликта ФСБ с солдатом перед парадом Победы

Солдат разбил стекло автомобиля ФСО из-за нервного срыва после того, как его отстранили от парада

Отстраненный от парада солдат-срочник не задумывал никаких провокаций во время прохода по Красной площади, а стекло автомобиля ФСО он разбил из-за нервного срыва, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, следователи не стали возбуждать уголовное дело.

«По предварительным данным, у военнослужащего произошел нервный срыв. Уголовное дело не возбуждалось, солдата отправили к психиатрам», — сказал источник.

Газете «Комсомольская правда» один из офицеров МВД, ставший свидетелем инцидента, также подтвердил, что информация о предотвращении сотрудниками ФСБ «серьезного инцидента» не соответствует действительности.

«Не надо раздувать из мухи слона, писать о том, что сотрудники военной контрразведки ФСБ якобы предотвратили серьезный инцидент, а тем более — теракт!», — сказал он корреспонденту издания.

Солдат, о котором идет речь, должен был пройти в парадном строю в составе одной из исторических рот в форме 1945 года и с автоматом ППШ времен войны. Примерно за полчаса до парада он повздорил с одним из сослуживцев. Курировавший их подразделение сотрудник военной разведки предложил заменить солдата на запасного бойца.

Однако солдат отказался подчиниться этому распоряжению, стал «качать права» и «быковать». Рядом с автобусом резерва стоял автомобиль ФСО. «Тут боец совсем взбеленился, стал кричать. А вдобавок еще и автоматом (пустым ППШ времен войны) разбил стекло машины ФСО», — рассказал собеседник газеты.

Сам дебошир объяснил, что очень хотел попасть на парад и сообщил о своем участии в нем родственникам и любимой девушке. «Меня из парадной коробки выкинули. Ну я и озверел», — передает объяснение солдата другой источник издания в полиции. Однако по его словам, уголовное дело возбудили и солдату грозит «целый букет обвинений» — неподчинение командиру, невыполнение приказа, угрозы и оскорбление, причинение материального ущерба госимуществу, хулиганство.

Ранее Telegram-канал 112 сообщил, что сотрудники военной контрразведки ФСБ «предотвратили серьезный инцидент» на Параде Победы. Якобы солдат кричал, что ненавидит сотрудников ФСБ и разбил автоматом стекло автомобиля ФСО. При этом какую именно «провокацию» замышлял отправленный в резерв солдат, осталось не ясным. РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России.

Автор: Владислав Гордеев

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/25/06/2020/5ef445359a794792d8459444?from=from_main
Фото: источник

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий