Старенькые и новейшие имена донецких улиц

фото: pikabu.ru

Современный миллионный Донецк, город, занимающий на данный момент площадь наиболее 400 квадратных км, полтора века вспять стартовал как и русская северная Пальмира – Санкт-Петербург: с геометрически сверенного плана. Другими словами пришли либо приехали в 1890-х годах в степь донецкую зарубежные (английские либо другие) землемеры и проложили по степной земле в северном направлении от металлургического завода старенькой Юзовки (1-ое заглавие городка) прямые отрезки – строго по плану, без мельчайших отклонений. И вышли юзовские «полосы», другими словами улицы. Всего 19.

Основная улица (сейчас Артема) именовалась Первой линией, слева от нее размещалось 6 улиц (со 2-ой по шестую линию), а справа — 13 улиц (с седьмой по девятнадцатую). Таковая планировка была мудрейшим решением, апробированным временем. До сего времени старожилы (детки и внуки живших в  Юзовке) ориентируются по данной нам разбивке. В Ленинском районе до сего времени накрепко работают 11 Александровских улиц.

Вообщем, юзовские «полосы» лишь казались схожими: у каждой из их имеется до сего времени собственный строительный стиль. Взять хотя бы аккуратную с ухоженными двориками Заречную улицу либо изогнутую Донецкую, напоминающую старенького шахтера, разбитого радикулитом.

Сохранился в городке и элитный «центр» юзовский линий. Это были так именуемые «верхние полосы», в юзовском исчислении – с 1-й по 6-ю. До исторического материализма тут лупила ключом деловая и торговая жизнь: рынки и магазины, банки и бани, аптеки и трактиры, церковь поселка. На этих линиях строились двуэтажные строения – остекленные, увенчанные витражами. Кое-что уцелело. К примеру, гостиница «Англия», прославленная Паустовским. В самом центре «верхних линий» — сквер Павших коммунаров, парадное пространство старенькой Юзовки.  Старожилы помнят поставленную тут скульптуру Венеры с оголенной грудью. Числилось, что прикосновение к груди богини дарит мужскую силу на долгие годы.

Но чем поближе к старенькому юзовскому металлургическому заводу, тем острее ощущается дух времени, сохранивший где-то вид старенького рабочего поселка со старенькыми домами, сложенными из бутового камня: бутовые стенки шириной в полуметра.  В юзовские времена – это был всепригодный строительный материал. Прогуливаясь по старенькым юзовским улицам, кажется, что из-за угла такового бутового дома выйдут пацаны в сапогах по моде начала прошедшего века и в кепках блином. Выйдут и спросят — за бардовых мы либо за белоснежных.

Старожилы до сего времени говорят, что в войну в один из углов 1-го такового старенького дома в 1943-м въехал фашистский «Тигр» – и ничего, лишь штукатурка ободралась, да у фашиста погнулось фронтальное антикрыло.

фото: wikimapia.org

На данный момент в городке, к огорчению, фактически не сохранилось улиц с первоначальными старенькыми юзовскими наименованиями (кроме сделанных за крайние 20 — 30 лет). Все градообразующие наименования (Смолянка, Ларинка, Ветка, Гладковка, Семеновка, Путиловка, Алексеевка, Григорьевка и т.д.) из адресного лексикона городка официально издавна пропали и лишь цепко держатся в памяти человеческой.

Согласно первому проекту генерального плана Донецка, разработанного в 1932 г. в Одесском филиале Гипрограда известным архитектором Головченко,  их поменяли остальные наименования.

Отчасти безликие, отчасти отражающие индустриализацию городка: Январская, Агротехническая (примыкающая к старенькому террикону); Зоологическая, Хим, Листопрокатная, Культурная, Книжная, Безлесная, Фасадная и Низкая; Мирная, Успешная, Привольная, Горная, Горская, Высотная (соответствующие для Донецка), Фруктовая и т. д. и т. д.

Естественно, это можно оправдывать историей становления городка, тем, что в предстоящем он создавался не как единый городской ансамбль с следующим планируемым расширением, а слиянием почти всех населенных пт (рудников, промышленных поселков, сел). Но, непременно, для сохранения особенного исторического стиля городка это фактор отрицательный, порождающий у городских жителей безразличие к истории городка, к его виду, к собственной малой родине.

Почему бы в современном Донецке, увязав имена улиц с историей и достопримечательностями городка, по способности, не возвратить им начальные имена. Например, ряд улиц Гладковских, Ветковских, Путиловских, Калиновских, Лево(право)бережных, Парковых, Шахтерских, Текстильщиков и остальных в сочетании с «персональными» проспектами, бульварами, нареченными именами людей, конкретно связанных жизнью и деятельностью с Донбассом.

Положительной же индивидуальностью генплана 1932 года явилась мысль успешного строительства вдоль реки Кальмиуса и балки Бахмутки 2-ух массивных водно-зеленых поперечников, состоящих из больших массивов зеленоватых насаждений и каскадов прудов, разделивших город в меридиональном направлении на три части. Конкретно эти, имеющиеся по сей денек, необъятные водно-зеленые образования  обусловили композиционную структуру центральных районов современного Донецка, также индивидуальности далекой организации его стройки.

Опосля освобождения от фашистских захватчиков Донецк представлял собой сплошные развалины. Развернувшееся в огромных размерах стройку добивалось резвого сотворения проектной документации по восстановлению и реконструкции городка; проведение этих работ было доверено Гипрограду. В то время условия никак не благоприятствовали резвым и действенным строительным работам, нехватка людей и материалов ощущалась на любом шагу. Радостно, что всюду находили и находили очень уникальные решения. Примером тому может служить площадь Ленина – центральная площадь Донецка, ограниченная улицами Артема и Постышева, проспектами Гурова и Комсомольским. До войны на месте площади Ленина был обыденный квартал с одноэтажными домами. Если что и выделяло его из иных, так это соседство с 2-мя стратегическими домами: Советов (сегодняшний Ворошиловский райисполком) и центральным телеграфом (Главпочтамт).

фото: rangefinder.ru

О том, как рождалась центральная площадь Донецка любопытно поведал старожил городка, управляющий строительства Ефим Глауберман. «Понятно, что в процессе строительства появился вопросец острой нехватки облицовочных плит. И был найден уникальный выход: приспособились созодать облицовочные плиты из подгоревших пород, другими словами из терриконов. Ими и облицевали несколько домов, также постамент Ленина. К огорчению, больше нигде эта неповторимая разработка не применялась, хотя создатели давали ввести ее пошире».

С площадью Ленина связана еще одна история. Старожилы помнят превосходный скандал с поставками Ираку радарных комплексов «Кольчуга». Делали ту «Кольчугу» в Донецке, на заводе «Топаз». Когда скандал вырос до размеров имиджевого проекта, активисты общественно-аналитического движения «группа людей» выступили с инициативой установить в Донецке монумент шедевру ВПК. Увековечить так, сказать не столько прогремевшее на весь мир вооружение, сколько город, вставший костью в горле мирового империализма. При этом давали поставить «Кольчугу» на площади Ленина. Кое-где рядом с огромной фигурой вождя. Дерзкий проект не состоялся – в этом можно убедиться, обойдя главную площадь Донецка.

В самом конце 60-х годов Донецк пережил полное переименование улиц. Постановление на данную тему было принято горисполкомом 21 марта 1968 года (под заглавием «О упорядочении заглавий площадей, бульваров, проспектов, улиц и переулков городка Донецка»). Но до населения решающий документ довели лишь сначала апреля.

Предпосылкой топографической революции сверху было объявлено наличие бессчетных одноименных объектов. Не считая того, как писалось в постановлении, «почти всем улицам присвоены случайные наименования, не надлежащие их особенностям либо историческим фактам». Для того, чтоб оценить всю глубину и смысл переименований, необходимы хотя бы несколько определенных примеров. Вот они. Площадь Горсада стала площадью Коммунаров. Улица Новенькая Бутовская – улицей Дворжака. Улица Кривая – Интернациональной. Улица Рубиновая – Ахматовой. Улица Пастуховская – газеты «Социалистический Донбасс». 3-ий ставок, 4-ая будка – улицей Ермощенко. Ново-Игнатьевская – Марии Ульяновой. Карьерная – Ньютона. Казачий переулок –улицей Революционных Казаков. Малонефтяная – Шекспира. Нестеровский карьер – Аравийской. Холодильник –  Истринской.

И самое, наверняка, увлекательное: улицу имени Менделеева в Кировском районе сделали Безымянной. Но так как Безымянная уже была в Калининском районе, ее переименовали в Автотранспортников. Но, видимо, чтоб не очень обижать величавого ученого (который к тому же был в наших краях и или вымыслил, или не вымыслил тут водку), его имя дали одной из улиц в глубинах Петровского района, на поселке «Базарный». Хотя эта улица и до мартовской революции 1968 года называлась – 1-ая Менделеева…

Все эти примеры имели несколько грустных следствий (кроме мигрени для почтальонов в течение нескольких следующих лет). Во-1-х, с лица городка были очень стерты те немногие исторические топонимы (типа «Нестеровского судьба»), которые еще оставались. Во-2-х, все, что можно было, подогнали  под общеупотребительный эталон, искоренив всякую неприемлимую поэтику (типа «улицы Рубиновой»).

фото: twitter.com

Но реформа имела и конструктивный эффект. Тут можно вспомянуть два супер-объединения: бульвара Мира, Дебальцевского проспекта и Тепличной улицы – в проспект Мира, также улиц Удовлетворенной, Степной, Малой Степной, Мушкетовской, Птичьего проспекта и переулка Химиков — в улицу Левобережную, огромную и понятную. Из положительного в полном переименовании 1968 года также необходимо подчеркнуть ликвидацию бессчетных повторов в заглавиях донецких улиц.

Но все это было в дальнем 1968, а вот с 1992 года, в так сказать, украинский «период» донецкой истории переименования улиц происходили куда наиболее «уникальные», и соединены они были с переводом заглавий на украинский язык. В особенности в этом преуспела донецкая налоговая инспекция. Так как при выдаче налоговых затратных адресок должен строго совпадать с обозначенным в налоговом свидетельстве, а любая налоговая дама имела свое мировоззрение по поводу перевода с российского на украинский, в справочнике улиц появлялись такие шедевры (орфография из налоговых свидетельств): Волочаєвська і Волочаївська, Краснооктябрьська и Червоножовтнева.
В особенности подфартило проспекту 25-летия РККА: 25-річчя РККА, 25-річчя РКЧА, 25-річчя РСЧА.

Но, как говорится, всему свое время. И вопросец о переименовании устаревших заглавий отдельных улиц,  проспектов и даже районов с учетом новейших исторических реалий остается открытым. В свое время, глава ДНР сейчас покойный А.Захарченко предложил переименовать Киевский район городка Донецка в Славянский район. Он отмечал также, что Киевский проспект в Донецке быть может переименован в Столичный. «… район должен называться Славянским, у нас есть много городов-побратимов, в честь которых можно именовать улицы и проспекты городка Донецка». Непременно, переименования устаревших заглавий улиц и проспектов – вопросец не обычный. И способ, видимо, тут лишь один — исследование публичного представления и общественные обсуждения с привлечением профессионалов историков, культурологов, социологов, краеведов, также просто активных людей и обитателей.

Наталья Залевская специально для ИА «Новороссия»

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий