СУЕТА ВОКРУГ ДОНБАССА

Донбасс, оказавшийся в фокусе внимания всего мира, – отражение потаенных помыслов и возможных способностей участвующих в конфликте сторон. На тоскливом фоне новороссийской катастрофы образ столичного управления – Кремля и Лубянки совершенно и В.В. Путина а именно – плотно спаян с образом мошенников, изображающих власть в ЛДНР: кто-то накидал на коленке, кто-то исполняет роль «безальтернативного» в этом стршном спектакле, кто-то изображает «твёрдую руку», и ни для кого издавна уже не тайна, как по сути там всё устроено. Потому главными пострадавшим в истории с «минскими соглашениями» и демонстративным разгромом Народных республик Донбасса руками самих же их «кураторов» является… В. В. Путин. Да-да, тот, Президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Ну, и естественно же, основной знак происходящего, Москва-Кремль.

Какими бы симпатичными и многообещающими не выглядели прожекты трансконтинентального транзитно-экономического евразийского братства, без опоры на крепкий фундамент народной поддержки они в наилучшем случае буксуют, а почаще стают военным трофеем соперников. Устаревшие авторитарно-запретительные методики беспомощны против современных способов военно-политической экспансии: даже в критериях относительной сытой стабильности отсутствие надёжной оборотной связи, разветвлённой системы соц лифтов и перманентной ротации, единственно способных придать системе надёжности и стойкости, всё безизбежно завершается стагнацией и разрушением. А уж за пределами зоны прямого деяния, да ещё в критериях кризиса, и силовой блок, и админресурс оказываются совсем немощными, наиболее того – вредными, так как отлично употребляются противником.

Хитроплановые метания, заменившие осмысленную работу, привели к тому, что, утрачивающие остатки легитимности, безлико-антинародные «княжества» Донбасса теряют остатки собственной, некогда большой, политической и пропагандистской цены. Неловкие пробы русской и «новодонецкой» пропаганды откреститься от базовых основ – Российской весны, Референдума, активного ядра восстания, народного ополчения – ставят под колебание необходимость и легитимность не только лишь республик, да и самой деятельности Кремля в данном конфликте. А это означает, что всё может упасть нежданно, и в ЛЮБОЙ момент.

Украине и Западу происходящее на руку: их план реализуется поочередно и неприклонно, неважно какая наша ошибка, хоть какое «минское соглашательство» – доп плюсик им в карму. Не прилагая сил, Киев увеличивает свою конкурентную привлекательность просто поэтому, что его падение наименее быстро и сопровождается хоть какими-то, пусть краткосрочными, но «взлётами». Эту грустную динамику наглядно показывает соотношение Перспективы-2014 («Российская весна») / Реалии-2020 («постминское ОРДЛО»).

Можно, естественно, продолжать жить в сурковской притче о вечно преданном «глубинном народе» и «слышащих» его чудо-богатырях из пыльных кабинетов, о нескончаемых, неотказных имитационно-принудительных политтехнологиях, и никогда не наступающих последствиях. Можно, естественно, продолжать надувать виртуальные образы и докладывать о «очередных успехах», впаривая спонсорам один и этот же перелицованный и 100 раз проваленный мёртворождённый «креативный план». Но, как досадно бы это не звучало, потенциал издавна исчерпан. Сейчас даже смена лиц без смены подходов и идейных установок уже не дадут осязаемого эффекта. Может быть, незначительно замедлят падение, не наиболее. А могут и убыстрить, здесь как попрёт. Притча кончилась, разочарование и озлобление нарастают, всё меньше охото разбираться, где бесчинствуют потерявшие берега шуты, а где «просто не проинформированные» старшие товарищи. Власть, опирающаяся лишь на админресурс, силовые структуры и чудесные сказки, этот великан на глиняных ногах – она жутка, но не почетаема, и готова упасть при первом «подземном толчке». Мы это уже проходили.

Пора взрослеть и исправлять то, что ещё можно поправить.

Либо отвечать за содеянное и… не содеянное.

Вообщем, далековато не всё потеряно, и даже очевидные провалы иногда дают положительный итог («минус на минус»). Очищение Новороссийской идеи от зазорного, провального «новороссийского проекта» приметно осложнило жизнь проф игрокам, впаривавшим один за остальным зазорные «проекты». И, невзирая на все старания наружного и внутреннего неприятеля, у нас остались ЛДНР – пусть и малюсенький, но ещё дышащий плацдарм грядущего Огромного проекта, который будет, непременно будет, невзирая на бешенное противодействие и профанацию.

Но пока что падение длится, и, падая в пропасть, вечно вчерашние тянут за собой не только лишь нас, да и … давайте, угадаем – кого. И не только лишь его – всех их. И нас. Консенсус элит – это принципиально, но очень зыбко, чтоб принимать в расчёт, рушится в мгновение ока и хоронит под собой целые страны. За прошедшие десятилетия мы лицезрели схожее много раз в самых различных точках планетки. А уж умение наших неприкасаемых «управляющих украинского направления» падать в одну и ту же яму при любом заходе на очередной замкнутый круг навечно вошло в Золотой фонд новороссийско-малороссийского фольклора. Стоит удивляться росту антипутинских и антимосковских настроений? Либо в этом как раз и есть настоящий смысл происходящего?

А.Г. Александров

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий