В ЕЭК назвали продукты, которые больше всего подорожали в ЕАЭС в январе

Помощник председателя комиссии Ия Малкина сообщила, что сахар, картофель и подсолнечное масло подорожали по сравнению с январем 2020 года на 56,9%, 33,5% и 29,5% соответственно

Наибольший рост цен в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в январе 2021 года был на сахар, картофель и подсолнечное масло. Эти продукты подорожали по сравнению с январем 2020 года на 56,9%, 33,5% и 29,5% соответственно, сообщила помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина.

«Если же сравнить цены в январе этого года с январем 2020 года, то в целом по союзу больше всего подорожали сахар — на 56,9%, картофель — на 33,5% и подсолнечное масло — на 29,5%», — написала Малкина в Facebook.

Она также отметила, что цены на алкоголь, молоко и соль серьезно не изменились — рост составил 3,8%, 4% и 4,2% соответственно.

В целом в ЕАЭС рост потребительских цен на товары и услуги составил 0,7% по сравнению с декабрем 2020 года. В Армении серьезно выросли цены на картофель и свежие овощи. Рост составил 12,2% и 30,1% соответственно. В Белоруссии цена на картофель выросла на 8,6%. В Казахстане свежие овощи подорожали на 7,8%. В Киргизии цены на картофель в январе 2021 года по отношению к декабрю прошлого года выросли почти в 1,5 раза. В России овощи подорожали на 7,9%, картофель — на 7,1%, отметила представитель ЕЭК.

ТАСС

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий