В пробуксовках пенсионной реформы обвинили россиян и их доходы

В пробуксовках пенсионной реформы виноваты сами россияне — они не доверяют пенсионным инициативам, заявил сенатор Валерий Рязанский. Также проблем добавляют низкие доходы граждан.

Об этом Рязанский рассказал, комментируя задержки выхода законопроекта о гарантированном пенсионном плане (ГПП). Законодатели выбирают модель, которая вызовет доверие россиян, дал понять сенатор.

ГПП необходим России, несмотря на все проблемы, добавил Рязанский. Он назвал пенсионный план «инвестициями в самих себя» и возможностью для тех, «кто хочет и может накопить себе на старость». ГПП также даст государству дешёвые ресурсы, которые можно будет вкладывать в экономику, подчеркнул член Совфеда.

Ранее в России предложили внедрить индивидуальный пенсионный капитал. Проект подвергся критике, и в январе 2020 года Центробанк анонсировал ГПП. Ожидалось, что документ внесут в Госдуму уже в феврале, когда завершится общественное обсуждение инициативы.

Концепция предполагает, что россияне смогут в любое время и в любом количестве начать копить деньги на старость в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Вместе с тем государство гарантирует сохранность средств, а также освобождение от НДФЛ до 6% отчислений зарплаты на пенсионный счёт. Сами работодатели получат льготы по налогу на прибыль.

В проекте указывалось, что выплаты могут начаться либо по достижении пенсионного возраста (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин), либо после 30 лет с момента первого взноса. Если россиянин захочет забрать всю сумму сразу, из неё вычтут 13% НДФЛ. Но если растянуть деньги на помесячные выплаты, их освободят от налогов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий