В России предсказали введение налога на искусственный интеллект

К 2030 году в России могут ввести налог на искусственный интеллект (ИИ), предсказали топ-менеджеры IT-компаний. Он наверняка увеличит затраты разработчиков, но поможет в борьбе с опасными цифровыми решениями.

Итоги исследования есть в распоряжении «Секрета фирмы». Опрошенные предприниматели заявили, что ИИ и машинное обучение приведут к наибольшим изменениям в бизнесе. Впрочем, искусственный интеллект может привести к фальсификации фото и видео, а также к манипуляциям с персональными данными.

Представитель компании Digital Leader Алексей Сидорин считает, что в будущем правительство обяжет компании получать лицензии на искусственный интеллект, а вслед за этим введёт налог. По мнению бизнесмена, его будут платить те, кто заменяет ИИ своих работников или использует технологию как-либо ещё. Полученные деньги государство могло бы направить на обучение россиян, потерявших работу из-за ИИ, считает Сидорин.

С ним согласился директор центра машинного обучения компании «Инфосистемы Джет» Евгений Колесников. По его мнению, вслед за налогом могут появиться и штрафы за использование или неиспользование ИИ в компаниях.

«Внедряя подобные технологии, предприятие может оптимизировать процессы и уволить 10% сотрудников. Это напрямую скажется на себестоимости продукции, и все потребители выиграют, получив товар за меньшую цену, но появятся люди, которым будет нечем кормить семью. Вопрос про этичность использования машинного обучения и другие вопросы требуют регулирования на уровне государства», — подчеркнул он.

Кроме того, респонденты ожидают изменений от развития интернета вещей. В ближайшие пять лет она позволит считывать информацию о собеседнике на офлайн-мероприятиях. Сейчас для этого нужно отвлекать человека, расспрашивать, брать визитки и искать его в соцсетях.

Ранее сообщалось, что в России к 2024 году разработают законы в сфере ИИ и робототехники. Экспертам предстоит разработать такую правовую базу, которая не нарушала бы права человека, отвечала интересам государства и при этом стимулировала развитие ИИ и робототехники. К этому же времени в России реализуют национальный проект «Цифровая экономика». Затраты на его реализацию планировали довести до 5,1% ВВП России.

Фото: Pxhere, CC0

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий