В России вырастет стоимость лечения зубов. Всё из-за новых правил

С 2021 года стоимость стоматологических услуг в России вырастет, при этом лечить зубы придётся значительно дольше обычного. Это связано с новыми правилами для рентгенологических исследований, сообщили в стоматологической саморегулируемой организации «Лига».

В письме на имя премьера Михаила Мишустина представители «Лиги» и других медицинских объединений отметили, что новые правила, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, обяжут рентгенологов анализировать каждый сделанный снимок и составлять протокол на него в течение суток. Новое положение распространяется и на стоматологическую сферу.

Авторы письма отмечают, что нововведения ударят по отрасли из-за дефицита кадров: зачастую в стоматологиях работу рентгенологов выполняют врачи или медсёстры. Чтобы соблюсти новые правила, клиникам придётся потратиться: или заключить договор с другим медучреждением, в котором есть рентгенолог и соответствующий аппарат, или нанять в штат квалифицированного специалиста, сообщил VTimes со ссылкой на документ. Но с последним могут возникнуть проблемы — в России нет нужного количества врачей-рентгенологов, считают представители отрасли.

Дополнительные траты на выполнение новых правил клиники будут закладывать в стоимость услуг. Помимо этого, медицинское вмешательство заметно затянется по времени. Авторы письма приводят пример: при лечении зубного канала приходится делать три снимка. «Если мы будем описывать каждый, чтобы перейти на следующий этап, мы просто увязнем», — отметил председатель «Лиги» Сергей Панькив.

Чтобы решить наметившуюся проблему, стоматологи предложили не составлять протокол снимка в тех случаях, когда рентгенологические исследования не считаются базовыми для постановки диагноза. В противном случае часть клиник, и без того пострадавших в пандемию, не справятся с новой нагрузкой и закроются.

Также авторы письма отдельно обратились к Минздраву по поводу требования устанавливать в рентгеновских кабинетах специальные аппараты, которые делают обзорные снимки челюсти. Такой агрегат стоит от 2,5 до 5 млн рублей, и, согласно СанПиНам, под него нужно перестраивать весь рентген-кабинет.

Фото: СС0

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий