ВЫСШАЯ ФОРМА САМОИЗОЛЯЦИИ

Массовое сознание россиян переживает серьезные переменыполагают доктор экономических наук Михаил Дмитриев и психолог Анастасия Никольская, далее (если о главном) постулируя, что:

«Независимо от того, куда вели официальные СМИ, взгляды людей стали более самостоятельными… Появился запрос на равенство всех перед законом, на правовое государство… Подавляющей эмоцией у людей является раздражение, даже гнев, направленное на власть, причем не на региональную , а на федеральную. И даже в большей степени на президента… Вера людей в способность (…) лично президента принимать какие-то решения всего за месяц упала катастрофически — в 3,5 раза; в то, что глава государства способен справиться с ситуацией, верят всего 3%», и как вывод:  «Власть стала чем-то абсолютно посторонним. Есть мы, а есть какие-то там они, и от них мы больше ничего не хотим».

Не скрою, впечатление двоякое. С одной стороны, конечно, приятно воочию зрети, что тезис  «Есть вы и есть они«, озвученный мелким, практически безвестным блогером давным-давно и с тех пор повторяемый без изменений, ныне подтвержден экспериментально и введен в научный оборот. Идея, всесильная потому что верная, понемногу овладевает массами, и это хорошо. Но, с другой стороны, вызывает естественное отторжение подчеркнутая акцентуация внимания публики на якобы падение доверия россиян лично к главе государства,

хотя совершенно ясно, что «президент опирается на поддержку граждан, он многое сделал для России и постоянно показывает свою эффективность. Поэтому атаки США направлены исключительно на дискредитацию Президента, ключевых институтов власти, ведущих политиков,  чтобы подорвать доверие и ослабить их, и поэтому они бьют по нашему преимуществу. Наше преимущество – это наш Президент, который пользуется доверием населения…Цель их спланированных атак очевидна – разрушить Россию. Мы должны не допустить этого», — и они (которые «мы«) этого, безусловно, не допустят, — в связи с чем, уже называют себя Родиной.

Итак, на чью мельницу льют воду и в чей огонь подливают масло т.н. «эксперты», ясно, понятно,  — недаром же их «мнения» тиражируют пресловутый «Росбалт» и небезызвестный «Знак», и будем надеяться, кому следует, сделав должные выводы, примут надлежащие меры. Отнюдь не потому, что некоторые так думают, —  мыслить для человека значит существовать, следовательно, пока человек существует, мыслить ему не запретишь, — но:

«Есть вещи, допустим, святые для каждого государства: это флаг, это статус его президента. Неважно, как вы к нему можете где-то относиться, он — глава страны, паспорт которой вы носите, извольте его уважать, и на словах в том числе… Не нравится — засуньте язык туда, на чем сидите, и удавитесь».

Это, между прочим, совет врача, и что интересно: если я давеча, в очередной раз рассуждая насчет «они» и «вы«,   предположил, что «пункт «д» контрпродуктивен, то профессионал рекомендует как раз удавиться. То есть, тем, кто, мысля, при этом дерзновеет еще и мыслить вслух, по их мнению, существовать ни к чему…

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий