YouTube собирается сотрудничать с российскими властями

27 сентября 2021 года YouTube (принадлежит Google) объявил, что собирается сотрудничать с российскими надзорными ведомствами и властями. Видеосервис пообещал более оперативно соблюдать законодательство РФ и реагировать на требования правительства страны по удалению контента.

Представитель YouTube рассказал, что не всегда запросы Роскомнадзора соответствуют правилам пользования хостинга и его ценностям (особенно свободе слова), но компании придется их выполнять, чтобы работать в России по местным законам. YouTube не собирается уходить из страны и бросать своих пользователей.

2 сентября Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложений App Store и Google Play запрещенное в РФ мобильное приложение. Надзорное ведомство предупредило, что отказ IT-компаний в сотрудничестве по этому запросу будет расцениваться регулятором очень серьезно. В этом случае просто миллионными штрафами компании могут не обойтись. За участие в деятельности экстремистских организаций предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 282.2 УК РФ.

9 сентября Роскомнадзор потребовал от иностранных компаний Аpple, Google, Cloudflare и Cisco прекратить предоставлять доступ к средствам обхода блокировки к запрещенному приложению и сайту. Ведомство собралось предпринять все необходимые меры для предотвращения этой ситуации со своей стороны, если американские IT-компании не выполнят требования РКН.

Совет Федераций на заседании комиссии по защите суверенитета вызвал на встречу 16 сентября представителей Google и Apple, чтобы обсудить с ними неправомерность и недопустимость их деятельности. Представитель Совфеда пригрозил уголовным преследованием работникам российских офисов Apple и Google за несоблюдение российских законов.

Утром 17 сентября 2021 года Apple и Google удалили запрещенное в РФ приложение из магазинов приложений App Store и Google Play. Тогда же YouTube начал удалять видеоролики, связанные с этим запрещенным контентом.

Apple пояснила, что сделала то же самое в рамках соблюдения российских законов по запросу Роскомнадзора и российских правоохранительных органов. Также в это время компания отключила функцию «Частный узел» (iCloud+ Private Relay) в iOS 15 и macOS 12 для российских пользователей. Эта опция скрывает IP-адрес устройства и пользовательскую активность для обеспечения безопасности.

Google пояснила, что выполнила требования РКН и властей РФ из-за угроз уголовного преследования работающих в России сотрудников компании.

В июле этого года Роскомнадзор рассказал, что YouTube лидирует по количеству неудаленного противоправного контента. Надзорный орган перечислил все нарушения YouTube с 2015 года. Из ранее высланных платформе 24 тыс. требований по удалению запрещенного контента, в сервисе российским пользователям остаются доступны 5 тыс. запретных публикаций. Регулятор выявил более 30 случаев цензуры российских СМИ и информационных ресурсов в YouTube.

Автор denis-19

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий