ДопотреБЛЯлись

Фото отсюда

Слушая модные сегодня разговоры о том, сколько у нас приходится работающих на одного пенсионера – в том ключе, что новому поколению в их мире приходится кормить и обслуживать старое – с болью понимаю всю лживость и извращённость подобной «логики», ставящей истину с ног на голову.

Ребята, вы что, не понимаете, что это не они пришли в «ваш» мир, чтобы стать вам обузой, а ВЫ ПРИШЛИ В ИХ, в мир, построенный тысячами прошедших поколений, в который и предыдущее внесло свой труд, укрепляя его и защищая? Они вас ввели в него, родив, отмыв, выкормив, одев и обув, обучив, защитив от опасностей и открыв пути в будущее. Это каждый из ВАС был обузой для них в течении нескольких десятилетий, грузом, который они несли ради любви к вам и ответственности перед прошедшими поколениями за продолжение рода на многие поколения вперёд.

Это не вы построили окружающую действительность, а живёте в уже созданной ДО ВАС, неся ответственность за неё и перед прошлым, и перед будущим. Кормите стариков? Обеспечиваете их? Нет уж – это ОНИ себя обеспечили. Стоит им лишь частицу своего труда, вам уделённую, попросту выставить на продажу – и хватит не только на прокорм до конца жизни, но и на золотые памятники. Да только на этом род ваш и кончится…

Но ведь ни они, ни миллионы их предков на это не пошли – иначе не было бы вас на этой земле.
Забыли вы, что при всей демагогии, ошибках и трагедиях нескольких предыдущих поколений продолжали быть они поколениями СОЗДАТЕЛЕЙ, привносивших свой вклад в наш мир, а не расхищающих его. И вы, и часть жизни их, в вас вложенная – это тоже ИХ вклад.

Но вот в мире появилась новая идеология, новая категория людей – ПОТРЕБИТЕЛИ.
Нет, конечно подобные выродки в нем появлялись всегда, но чтобы в таком массовом количестве? В потребители начали готовить с детства. Просто жильё, еда, одежда уже не устраивают: нужно изысканную еду, эксклюзивную одежду, не доев, не доносив, но чтобы соседи завидовали. Нужен автомобиль лучшей, модной марки – да менять почаще! Нужны яхты, нужны резиденции, нужны дворцы, чтобы слоняться в них из комнаты в комнату, из спальни в спальню. Но ведь в двух автомобилях не поедешь и в двух спальнях спать не будешь! А маховик «прогресса» раскручивается всё быстрее и быстрее, перерабатывая окружающую среду и выплёвывая даже для низших слоёв населения одноразовые вещи, одежду, обувь, подлежащие одноразовому использованию и выбросу на свалку. ПОТРЕБИТЕЛИ! А свалки всё растут и растут….
Естественно на всех всего не хватает. Чтобы у одного не переводились деликатесы, другие должны голодать. Чтобы один жил в полупустом дворце, кто-то остаётся без крова и бомжует.

Уже и накопленных предками ресурсов не хватает, и то, что ими было заготовлено впрок, и то, что ВАМ положено заготавливать впрок для потомков – всё идёт на продажу. И прошлое, и будущее…Неужели вы не понимаете, что все богатства, которые планета наша дала стране: нефть, газ, руды, леса, воды, земли – это достояние сотен поколений, как прошлых, так и будущих, а не только одного вашего? Но нет – перелопачиваете, расхищаете, распродаёте, на этом наживаясь.

Уже сегодня на восстановление уничтоженных лесов , на рекультивацию земель нужно столетие. А можно ли восстановить водные ресурсы? Богатства недр?

Вот и с потомками делиться резону нет. Кто награбил кубышку – старается своих в другие страны вывезти. Да только и там – ПОТРЕБИТЕЛИ. И падает рождаемость у поколения САМОЕДОВ.

И старики становятся ОБУЗОЙ, от которой нужно срочно отделываться, а то пожить не дадут, да и своим присутствием будут её отягощать, нависая, как утраченная Совесть. А на кой она нам?

В той, тысячелетней Руси, рождаемость была одна из самых высоких в мире. В семьях было по 5-6 детей (а то и больше), женщины не работали, но ведь обузой они тогда никому не были, никто не считал, сколько на них «кормильцев» требуется – иначе нас никого бы на этом свете не было, и страна давно бы существовать перестала. Так – ДО ЧЕГО ЖЕ МЫ ДОШЛИ?

До – САМОУНИЧТОЖЕНИЯ!

Что до того, КТО сегодня говорит о стариках, как об обузе, пусть и скрывая смысл за сладкоречивыми словосплетениями. ОБУЗА – это те, кто сам не производит и не производил никогда материальных и культурных ценностей, не помогая их созданию, а наоборот – потребляет их, да ещё и в значительно большей степени, чем Создатели. Таких нынче – пруд пруди под маркой правителей и руководителей, олигархов и политиков, консультантов, экспертов, звёзд, депутатов и правоохранителей с правозащитниками (чьих прав?), ведущих (куда?), и проч., и проч. Очистись общество от этого непосильного уже ему груза – и большинство проблем исчезнут сами по себе.

Да, Создателей у нас в стране ПОКА ещё больше, чем Потребителей. Вот только уподобились они давно крыловской Вороне, которая под сладкие песенки Лисицы выронила сыр власти прямо в потребительские пасти. И от своей нравственной пассивности, безразличия и скажем прямо – трусливости – позволила кучке потребителей править собою, залезть на голову, объедая, вакцинируя детей потреблядством, направлять к обрыву.

В прошлом веке С.Я.Маршак писал:
Свиньи, склонные к бесчинству,
На земле, конечно, есть,
Но уверен я, что свинству
Человечества не съесть.

Ошибался. СОЖРУТ – С ПОТРОХАМИ. С нашего позволения.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий