Иранские протесты

Ситуация в Иране, похоже, нормализуется. Если, конечно, жизнь в клерикально-фашистском государстве называется нормой. Власть достаточно жестко подавила большую часть протестов, не дав им выгореть самопроизвольно. По тем сообщениям, которые так или иначе, но поступают из страны (интернет, кстати, там постепенно включают), на улицы были выведены силы «Басидж», которые в отличие от событий двухлетней давности, смогли быстро мобилизовать. На улицах помимо полиции и боевиков Басидж было замечено очень большое число людей в цивильном, вооруженных полицейскими средствами.

Ivar Farhadi@FarhadiIvar

 ضرب و شتم و بازداشت یک نوجوان معترض در کرمانشاه توسط اشرار بسیجی.

ببینید که چطور مانند کفتارها به جان این نوجوان بی دفاع افتاده‌اند.
نه می‌بخشیم و نه فراموش می‌کنیم.#Iranprotests

687

8:04 PM — Nov 23, 2019
Twitter Ads info and privacy

Басидж и неизвестные гражданские развязали настоящий террор, охотясь за любыми подозрительными и жестоко их избивая. Примерно, как действовали каратели в Москве нынешним летом. Только в отличие от московских событий, террор велся не официальными структурами, а по сути уголовниками, спущенными с цепи на улицы. Кстати, уголовники — не фигура речи. Похоже, что режим имеет возможность мобилизовать уличную преступность и местные банды для борьбы с протестом — своего рода иранский вариант «коллективос» Мадуро.

Проблема в том, что быстрое подавление протестов приведет к тому, что время «релаксации» будет гораздо короче, чем два года, прошедших с предыдущих массовых протестов. Тогда протесту дали самопроизвольно угаснуть, в этот раз — нет. А значит, социальная температура так и остается на высоком уровне.

У властей Ирана вариантов нет — они уже банкроты. Политические, экономические, финансовые. Но логичный выход из ситуации — передать власть другим — для диктатуры невозможен. А потому иранский режим будет давить любые протесты до тех пор, пока люди не придут к выводу, что разницы между скотской жизнью и смертью просто не существует. И тогда никакие бандиты из подворотен ситуацию спасти не смогут.

фото из соцсетей

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий