Названа сумма на сборы ребёнка в школу в 2021 году

Российской семье в среднем понадобится от 23 500 до 30 000 рублей, чтобы собрать ребёнка в школу, заявил «Российской газете» директор центра статистики и науки о данных РЭУ им. Г. В. Плеханова Никита Эпштейн. Больше всех потратят жители северных регионов, но и зарплата там значительно выше, чем в среднем по стране. На Северном Кавказе, в отдельных областях Центральной России и Поволжья траты сильнее всего ударят по кошельку родителей.

Чтобы собрать ребёнка в школу, родителям, в частности, придётся купить:

  • школьную форму (4000–5100 рублей);
  • спортивную форму (2100 рублей);
  • одежду для зимних видов спорта (6000 рублей);
  • сменную обувь (800–1300 рублей);
  • рюкзак (2000 рублей);
  • учебные материалы и канцтовары (2500 рублей).

Кроме того, школьнику может понадобиться компьютер или планшет. Это станет дополнительной статьёй семейных расходов.

Эпштейн отметил, что самые большие траты на сбор ребёнка в школу будут у жителей северных регионов (Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа), а также в Камчатском и Хабаровском краях. Меньше всего денег потребуется в центральных регионах РФ.

Впрочем, если сравнивать школьные траты со средней зарплатой в субъекте, то ощутимее всего сборы в школу ударят по кошельку жителей Северного Кавказа, некоторых областей Центральной России и Поволжья. Там на школьника потратят от 30% до 45% от заработка. А жители Сибири, регионов Севера и Дальнего Востока отложат на эти цели от 10% до 15% семейного бюджета. Доходы у них значительно выше, чем у остальных россиян.

Ранее «Секрет» рассказывал, что президент России Владимир Путин перенёс начало единовременных выплат на школьников с 16 на 2 августа. Выплаты по 10 000 рублей смогут получить более 20 млн школьников от 6 до 18 лет. Правительство выделило на эти цели свыше 204 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий