Незрячей крымчанке отказали в инвалидности даже федералы

Крымчанке Екатерине Суржиковой, которая обжаловала дважды вынесенный республиканским бюро МСЭ вердикт об отказе в присвоении инвалидности, отказали и в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Без объяснения причин. При этом из-за почти полной слепоты ее уволили с работы.

Историю Екатерины «Примечания» подробно рассказывали в мае. Два офтальмолога отправили Суржикову на МСЭ ввиду почти полной слепоты.

Но в крымском Бюро медико-социальной экспертизы, по словам Суржиковой, ее документы даже никто не посмотрел, а в присвоении инвалидности ей довольно грубо отказали, предупредив, что и другую комиссию она также не пройдет.

Суржикова обжаловала решение экспертизы, но вердикт первой инстанции оставили в силе.

Тогда Екатерина подала на третье проведение МСЭ, уже в Москве. Выносится его решение заочно, по документам, которые отправляет республиканское бюро. Вряд ли стоило ожидать, что материковые специалисты будут более проницательными. Поэтому и здесь отказ — без разъяснений.

Выяснить, всю ли историю болезни Суржиковой отправили в Москву крымские специалисты, женщине не удалось. «Сказали, пишете письменный запрос, тогда будут уточнения», — рассказала женщина.

Екатерина будет подавать иск в суд. Она надеется, что хотя бы там она сможет подтвердить свое право на инвалидность.

Тем временем Екатерину уволили с работы из школы, в которой она работала техничкой. Формальная причина — окончание трудового контракта, но Суржиковой дали понять, что с таким зрением, как у нее, работать не положено. Устроиться на новую работу Екатерина не смогла.

«Никто не хочет меня брать на работу, говорят, зрение плохое, да и почти сразу почти полностью закрытые веки отпугивают работодателей», — говорит Екатерина Суржикова. Жить ей не на что: она сама фактически сирота и воспитывает трехлетнего сына.  Но кого это должно волновать?

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий