Новогоднее пожелание — чтобы всем хотелось спасти мир!

Фото отсюда

По уже сложившейся традиции коллектив «Народного журналиста» поздравляет своих читателей и авторов с Новым годом.

*****

Последнее время не получается сочинять стихи. Хотя очень хотелось бы. Но проза жизни съедает все рифмы. Под Новый год все желают друг другу каких-то позитивных перемен. Не знаю, кто это сказал, но помню, что о Махатме Ганди: «Кто хочет изменить мир — тот его и меняет!» Поэтому мои пожелания к поздравлениям с новогодними праздниками – это чтобы всем хотелось. И не только того, что кто-то в  шутку подумал, а хотелось изменений, маленьких и глобальных, всероссийских и даже всепланетных,  конечно же, к лучшему.

Когда-то давно на глаза попадалась старая притча о художнике, который рисовал морские пейзажи. Однажды он увидел на пустынном пляже одинокого юношу, который  то ли танцевал, то ли делал какие-то движения руками. Приблизившись к парню, художник увидел, что он бросает в воду морских звёзд, которых волны вытолкнули на берег. Они были повсюду,  со всех сторон, а пляж тянулся на много километров.

— Что ты делаешь? —  спросил художник.

— Я спасаю мир, — ответил юноша.

—  Но каким образом, это ведь всего лишь морские звёзды?

— Если они останутся на берегу до завтра, то во время отлива погибнут, — ответил юноша.
— Это глупо! – резюмировал художник, — посмотри по сторонам, здесь же миллионы морских звёзд. Ты ничего не сможешь в мире изменить.

Юноша поднял с песка очередную звезду и, бросая её в море, ответил:

— То, что я делаю сейчас, значит очень много. Именно для этой вот звезды.

В окончании этой притчи художник отбросил кисть и мольберт и принялся помогать юноше. Но мне захотелось немного изменить концовку, с поправкой на наше время и реалии. И с верой, что именно так у нас всё и произойдёт в России.

Впечатлённый упорством и благородством молодого человека, художник вернулся к мольберту и написал картину «Юноша, спасающий морских звёзд». Через время картину купил известный коллекционер, и показал её на крупной выставке. Дело, которое делал юноша, вдохновило несколько человек, и они отыскали его, предложив свою помощь.

Тогда художник написал другую картину «Люди, спасающие морских звёзд». И снова работа попала на выставку, где её просмотрели тысячи ценителей прекрасного. Многие из них отправились по известному маршруту — помогать спасать морских звёзд.

Увидев на пляже сотни людей, которые, не покладая рук, бросали морских животных в воду, один блогер сделал фоторепортаж и опубликовал его на своём сайте. Прочитав эту статью, к морю выехали неравнодушные журналисты газет и телевидения. Они показали всей стране, казалось бы, безумный, но в то же время благородный  поступок юноши, который явился примером для тысяч последователей.

Вскоре на пляже люди увидели депутатов местных органов власти. Они вместе со всеми спасали морских звёзд. А затем составили и подписали коллективное требование к центральной власти принять государственную программу  по спасению морских животных.

Центральная власть, конечно же, отмахнулась от требований избирателей и местных депутатов. Тогда активисты организовали на всём побережье акции, митинги, фестивали, концерты, круглые столы, выступления учёных,  чтобы привлечь к проблеме внимание   каждого, чтобы заставить власть изменить положение дел.

На пляж стали съезжаться не только паломники со всей страны, но и звёзды эстрады, популярные писатели, яркие политики, бизнесмены и профсоюзные лидеры,  ветераны войн. Увидев и услышав голос людей, в центральных органах власти произошёл раскол. Одни депутаты и министры были за то, чтобы спасать морских звёзд и быть с народом, а другие – против.

Но к тому времени уже сами избиратели по всей стране и даже за рубежом поняли, что такая власть, которая их не слышит, им не нужна. Почин по спасению звёзд превратился в мощное политическое движение. К нему примкнули миллионы людей. Проект программы спасения морских животных превратился в политическую платформу преобразований государства.

Раскол в верхах привёл к отставке первых лиц страны. К власти пришли те, кто поддержал платформу перемен и обновления. И помимо выделения необходимых ресурсов, создания специальных служб спасения морского мира, были приняты новая конституция страны и законы, которые  закрепили иное устройство государства, где во главе угла стали люди, народ, община, нравственность, справедливость, честь, ценности,  а не высокие чины.

Эти преобразования вдохновили общественные и политические движения по всей планете. Люди поняли, что мир можно менять. Для этого нужно только присоединиться к тем, кто хочет его изменить.

А всё началось с того, что какой-то юноша стал спасать морских звёзд…

Бросьте и свою звезду. Не в прямом смысле в  море, а в океан людского равнодушия. И увидите, как мир вокруг вас начнёт меняться.

Волк Донбасс, Союз Народной Журналистики

 

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН)

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий