Обещали лично Путину: в Волгограде скрывают, почему пустует инфекционный госпиталь Минобороны РФ

У инфекционного корпуса ни души

Фото: читатель V1.RU

Спустя месяц после официального открытия о судьбе корпуса ничего неизвестно на фоне слухов о его неготовности

В Волгограде в начале мая торжественно открыли инфекционный госпиталь для заражённых коронавирусом Министерства обороны на ФГБУ «413 Военный госпиталь» на проспекте Жукова. На 3 июня никаких данных о его работе не сообщается, а на фоне этого за последнюю неделю появляется различная противоречивая информация о его готовности.

«Информации о нём нет»

На открытии корпуса 1 мая

Фото: администрация Волгоградской области

— Министерство обороны РФ в кратчайшие сроки выполнило поручение президента: на территории Волгоградской области построен и введен в эксплуатацию современный многофункциональный медицинский центр, в котором будет оказываться медпомощь военнослужащим, пенсионерам, ветеранам военной службы, а также при необходимости — жителям региона, — заявлял губернатор Андрей Бочаров на открытии госпиталя Минобороны РФ 1 мая. — Мы благодарим президента за такое решение, Минобороны — за своевременное, очень быстрое и качественное выполнение всех работ. Ввод медицинского центра является хорошим дополнением всей системы здравоохранения для поддержания здоровья жителей Волгоградской области.

Все розетки свободны, приборы не подключены

Фото: администрация Волгоградской области

Спустя месяц после официального открытия медкорпуса о его функционировании никто из официальных лиц сказать не может или не хочет.

Ни людей, ни машин

Фото: читатель V1.RU

— Военный госпиталь был построен Министерством обороны для военнослужащих и рассчитан на прием солдат и офицеров, — рассказал во время брифинга 1 июня заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. — Он не находится в ведении комитета, никакой информации о нём у меня нет.

Пункт дезинфекции закрыт

Фото: читатель V1.RU

Аналогичный ответ поступил и из оперативного штаба Волгоградской области. После брифинга с заявлением Николая Алимова о неизвестности судьбы госпиталя в ряде СМИ появилась информация, что деятельность инфекционного корпуса скрывается. В тот же день ряд изданий сообщали со ссылкой на неавторизованный источник в госпитале, что там лечатся 22 заболевших COVID-19 военных.

«Никто вам ничего не скажет»

Журналистам в госпиталь проход закрыт

Фото: Алексей Волхонский

Сами военные хранят молчание. Руководство ФГБУ «413 Военный госпиталь» избегает прямых вопросов о новом корпусе.

— Я вас не вижу, мало ли кто вы, — пояснил оперативный дежурный ФГБУ «413 Военный госпиталь» в телефонной беседе накануне. — Приезжайте, тогда будем разговаривать.

О новом корпусе в госпитале хранят молчание

Фото: Алексей Волхонский

Корреспонденты V1.RU во вторник приехали в военный госпиталь, но его руководство от встречи уклонилось.

— Я вам ничего не обещал, — пояснил всё тот же дежурный, номер телефона которого совпадает с номером начальника госпиталя полковника медицинской службы Расула Мусаева. — Никто вам ничего не скажет. С Расулом Мусаевым я вас соединять не буду.

Ни одна скорая в течение часа не заезжала и не выезжала

Фото: Алексей Волхонский

За час, проведённый у КПП госпиталя, на его территорию не заехала ни одна скорая, но выехал один старенький военный уазик медицинской службы.

— Я уточнял у руководства, никто с вами общаться не будет, — любезно пояснил начальник КПП. — О новом инфекционном корпусе вам никто ничего говорить не будет.

Выехал только один уазик

Фото: Алексей Волхонский

Перед открытием практически всех инфекционных госпиталей оперативный штаб приглашает журналистов, чтобы те увидели своими глазами готовность медучреждений и врачей к борьбе с коронавирусом. С военным госпиталем такого не было.

Пустующее здание

Без признаков жизни

Фото: читатель V1.RU

В то же время отказавшиеся от авторизации сотрудники госпиталя рассказывают о существующих в нем проблемах, но не хотят раскрыть свою личность, опасаясь репрессий со стороны руководства. Поэтому мы приводим их мнения, но все попытки подтвердить или опровергнуть ими сказанное разбились о выстроенную руководством медучреждения завесу молчания.

— Новый инфекционный корпус не функционирует, поскольку не удается решить целый ряд недоделок, — высказал ещё в понедельник свою точку зрения на ситуацию источник в военном госпитале. — Как я слышал, подведено, но не подключено горячее водоснабжение и отопление, не сделана столовая, внутри нет всего необходимого оборудования, а аппарат компьютерной томографии не прошёл экспертизы и не имеет лицензии.

Внутрь зайти нельзя — закрыто!

Фото: читатель V1.RU

О том, что госпиталь сдали недоделанным, рассказывают и рабочие, трудившиеся над супербыстрой стройкой.

— Когда мы улетали из Волгограда 10 мая, по потолку ещё не были проведены электрические сети, — рассказал один из рабочих. — Местных работников привлекали, чтобы доделать ремонт и провести их. Полностью медицинского оборудования не было.

С мая успела вырасти трава, которую никто не стрижёт — некому

Фото: читатель V1.RU

Примечательно, что часть рабочих, приехавших на строительство инфекционного госпиталя из Тюмени, Красноярска, Омска и других городов, до сих пор находятся в обсерваторах.

— Я третью неделю нахожусь в обсерваторе, — поделился рабочий по имени Павел. — Знаю, что у части моих коллег есть коронавирус. У меня тесты показывают разные результаты. Чувствую себя нормально. Скорее всего, заразились в Волгограде.

Та же картина с другой стороны

Фото: читатель V1.RU

Официальные чины в военном госпитале отказываются общаться на щекотливую тему.

— Я не могу ничего говорить по этому поводу, да и начальство наше тоже, — пояснил один из врачей госпиталя. — Но скажу так, все эти слухи не беспочвенны. А все заболевшие COVID-19 военные лечатся в нашем госпитале.

«Помещение-то ещё не готово?»

Президент лично интересовался ходом строительства госпиталя

Фото: читатель V1.RU

Ситуация с инфекционным госпиталем деликатна тем, что его обещали достроить к 1 мая лично главе государстве в прямом эфире федерального телеканала.

Показанная палата после открытия корпуса

Фото: администрация Волгоградской области

— Мы взаимодействуем с Минобороны РФ по строительству многофункционального медицинского центра на 100 коек, — отчитался в губернатор президенту 17 апреля. — На базе действующего военного госпиталя. Стройка проходит в плановом порядке. Сдача объекта — как и определена, до 1 мая текущего года. Взаимодействие организовано полностью.

Отчёт губернатора и начальника госпиталя Владимиру Путину

Видео: Телеканал 360 / Youtube.com

Начальник госпиталя заверял, что за две недели успеет построить половину корпуса.

— На территории военного госпиталя с 22 марта 2020 года ведётся строительство. Оснащение необходимым медицинским оборудованием и вводом в эксплуатацию многофункционального медицинского центра на 100 коек общей площадью 5286 квадратных метров со сроками окончания работ 30 апреля, — докладывал Расул Мусаев. — Всего на объекте задействовано 733 человека и 25 единиц техники. Работа организована в три смены. В настоящее время готовность медицинского центра оценивается на 52%.

На КПП журналистов не пускают

Фото: Алексей Волхонский

Особое внимание уделялось медицинскому оборудованию.

— С 9 апреля осуществляется приём медицинского оборудования, — отмечал начальник военного госпиталя. — Строительство будет завершено в установленный срок. Проблемных вопросов нет.

Президент поинтересовался, где хранится новое оборудование.

— А вы, товарищ полковник, оборудование куда складируете? — спросил Владимир Путин. — Помещение-то ещё не готово?

Отапливаемых ангаров на территории госпиталя мы не увидели

Фото: читатель V1.RU

— Имеется отапливаемое помещение, — ответил Расул Мусаев. — Временное хранение находится в этих ангарах.

Глава государства в конце беседы переспросил о реальности возведения инфекционного корпуса в короткие сроки.

Госпиталь должен был готов месяц назад

Фото: Алексей Волхонский

— Оборудование тонкое, высокотехнологичное. Надо быть с ним очень аккуратными! — дал указание президент. — И думайте, что вы практически половину только сделали, 48% вы успеете сделать до конца установленных сроков?

Полковник заверил, что всё успеет.

— Так точно, товарищ верховный главнокомандующий! — отрапортовал Расул Мусаев.

Ни людей, ни признаков жизни. Только портрет президента

Фото: читатель V1.RU

Со всеми накопившимися вопросами об инфекционном корпусе для больных с коронавирусом редакция V1.RU обратилась накануне за официальным комментарием к руководителю департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майору Игорю Конашенкову. Ответа на запрос на момент публикации не поступило, но мы опубликуем его сразу после получения.

 

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий