Операция «Путина»

Фото: источник

Новостной ресурс Байкал-daily опубликовал  заметку  о возбуждении уголовного дела в отношении  33-летнего жителя посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии, по факту незаконного вылова рыбы в реке Баргузин. У рыбака изъяты 7 лещей, 4 карася, 3 сазана, щука и сом, а также рыбацкая сеть. Ущерб составил более 18 тысяч рублей.

— Преступление раскрыто в рамках операции «Путина», направленной на обеспечение сохранности водных биоресурсов в нерестовый период и усиление борьбы с незаконным выловом рыбы, — сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Когда читаешь такие новости, сразу возникает мысль, а как там в Бурятии живут люди, где работают, чем занимаются, ведь по российскому ТВ об этом не говорят, там нет Бурятии, там нет России, там только обнуляемый вождь, его штатные пропагандисты и уже замызганные гузеевы-малаховы.

А в Бурятии живут люди, которые  работают за невысокие зарплаты, если кому повезло с работой, растят детей, почитают родителей и могли бы кормить всю Россию рыбой, как это было в годы Великой Отечественной войны, когда рыбопромышленность была как один из видов производства, обусловленного ресурсами кормящего ландшафта. Добыча омуля в военные годы имела важное государственное значение, к промыслу при­влекались старики, женщины и дети. Их труд носил героический характер. Кого сейчас кормит Байкал можно только догадываться, думается, мало кто может из россиян вспомнить когда ел омуль последний раз.

Земли вокруг Байкала с древности заселены человеком. Таежную зону се­верной оконечности моря исконно занимают эвенки, таежные охотники и оле­неводы. Узкие ареалы сухих степей, вклинившихся между тайгой и огромным водным бассейном, издавна освоены кочевниками-скотоводами. Восточное по­бережье занимают кударинские (кабанские) и баргузинские буряты, на запад­ном берегу (Приольхонье) и острове Ольхон живут ольхонские, все они по обычаю промышляли рыбной ловлей. Рыбный промысел всегда давал средства к существованию бурятам, проживающим в бассейне озера Байкал. Так было испокон веку, так есть и так будет.

Насколько  российские законы  справедливы и соответствуют реальному положению дел в России вопрос большой. Несомненно, ограничения вылова в целях сохранности биоресурсов в нерестовый период очень нужное государственное дело, но уголовщина за ущерб в 18 тысяч рублей как-то не укладывается в голове простого человека на фоне информации о тотальном воровстве в России и нанесении ущерба на миллионы долларов представителями власти и бизнеса, что постоянно освещают всё те же российские СМИ. Все ещё помнят нашумевшую историю с Сердюковым и Васильевой, обвиненных в коррупции и не понесших за это наказания (имитационное осуждение Васильевой народ не впечатлило).

Естественно, закон нарушать нельзя, сохранять и преумножать биоресурсы жизненно необходимо, это никто не оспаривает. Беспокоит то, что таких случаев меньше не станет, потому что незаконной рыбной ловлей россияне  занимаются, как правило, из-за крайней нужды. Понятно ведь, что даже если не съесть, а продать 7 лещей, 4 карася, 3 сазана, щуку и сома, эти деньги в офшоры не выведешь.  Многие люди в оцифрованной России просто выживают за счет того, что дает им земля-матушка, её леса, моря, реки и озёра. Доходы населения падают и совершенно нет надежды на то, что власть может изменить ситуацию. Она в общем-то и не пытается это делать, просто занимается имитацией, потому как неспособна к созидательному обустройству России. Народ ждет от власти разворота экономики от паразитарной своей сути к нуждам простого человека. И уже понятно — при путинизме, установившейся системе власти, этого не произойдёт.  Возникает вопрос, а как же быть, что делать нам, простым людям?

Именно таких вопросов и размышлений  боится правящий режим и прилагает немало усилий для того, чтобы заглушить правду, разыгрывает театрализованные политтехнологические постановки с участием  только подставных персонажей грудининых-платошкиных, подсекая основы для настоящего объединения вокруг  конструктивного проекта переустройства России, который уже создан и предложен стране группой ученых Центра Сулакшина. Просто зайдите на сайт Центра и ознакомьтесь с предлагаемой идеологией, с проектом новой Конституции России, с новой экономической доктриной, с работой «Нравственное государство. От теории к проекту» и другими разработками.

Чем больше людей откроют для себя, что настоящая альтернатива путинизму существует, тем быстрее  будет  реализован Большой проект России и  страна станет другой,  а власть будет ответственна перед народом. Пора вытаскивать Россию из путины, которая её засосала.

Елена Светлая, Союз народной журналистики, команда поддержки Программы Сулакшина.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий