Разные новости 03.07.2020

Дела за фото нацистов в «Бессмертном полку» возбуждены в ряде городов

Уголовные дела по фактам размещения фотографий нацистов на сайтах «Бессмертного полка» возбуждены в нескольких городах России, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 3 июля в интервью РИА Новости.

«На данный момент расследуются уголовные дела в отношении жителей Перми, Самары, Казани, Ульяновска, Волгограда, Тулы и ряда других городов», — сказал генерал юстиции.

В ходе расследования было выяснено, что злоумышленники выставляли фото нацистских преступников с помощью приложения «Бессмертный полк онлайн».

В ходе интервью глава Следкома также заявил, что виновные в размещении фото нацистов в «Бессмертном полку» должны ответить перед обществом согласно закону.

Война с историей

Борьба за память о Великой Отечественной войне

ИА Красная Весна

***

Козак прибыл в Берлин для переговоров в «нормандском формате»

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак прибыл в Берлин для участия в переговорах политических советников лидеров стран «Нормандской четверки», 3 июля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации.

Сообщается, что на встрече вновь будут обсуждаться вопросы по выполнению минских соглашений. В частности, будет обсуждаться вопрос по мирному урегулированию в Донбассе.

Ранее Козак посещал Берлин в первой половине мая. 13 мая он встретился с помощником по внешнеполитическим вопросам канцлера Германии Яном Хеккером. Тогда был достигнут ряд соглашений о дальнейших действиях по политическому решению конфликта на Украине. Также решались и вопросы взаимодействия с представителями ДНР, ЛНР и Украины в рамках «нормандского формата».

Политическая война

Реализация Минских соглашений

ИА Красная Весна

***

Песков: Кремль не рассматривает вопрос о переносе выборов в Госдуму

В Кремле не рассматривают вопрос о переносе выборов в Госдуму. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает РИА «Новости», ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сказал, что проведение досрочных выборов в Госдуму было бы логичным шагом после принятия поправок к Конституции. Он считает, что это завершило бы процесс «разворота государства в сторону человека».

На это Песков ответил, что в администрации президента вопрос о досрочных выборах не обсуждается.

Напомним, в конце июня Песков уже говорил, что принятие поправок к Конституции РФ не потребует сиюминутных выборов в Госдуму или переназначений на ключевые должности. Песков отметил, что, насколько ему известно, планов по выборам или кадровым перестановкам нет.

Меньше слов — в нашем Instagram.

Росбалт

***

СМИ: Самолеты над Ростовом чуть не столкнулись из-за болтовни диспетчеров

Причиной авиаинцидента в небе над Ростовом-на-Дону, когда едва не столкнулись два пассажирских самолета, стали посторонние разговоры диспетчеров, сообщает РЕН ТВ, ссылаясь на свои источники.

Как сообщалось, вечером 10 июня на самолете рейса Осло — Дубай сработал датчик риска столкновения самолетов, тогда как самолет рейса Ростов — Москва выполнял набор высоты на встречном курсе.

РЕН ТВ сообщает, что самолеты оказались так близко друг к другу, что пилоты успели увидеть друг друга.

Командир экипажа российского лайнера A-320 Вячеслав Тараскин рассказал, что критическая ситуация развернулась в течение нескольких секунд, и в это время крайне важна была быстрая реакция диспетчеров на земле. Однако, по данным телеканала, диспетчеры отвлеклись на посторонние разговоры и промедлили.

СМИ сообщает, что один из диспетчеров нарушил пять пунктов инструкции: не проанализировал обстановку на предмет потенциальных конфликтных ситуаций. не контролировал развитие воздушной обстановки, не следил за изменением высоты полета самолетов, не проинформировал пилотов об их взаимном положении, не принял экстренных мер для разрешения конфликта, а кроме того — болтал с коллегой на посторонние темы. Его коллега и собеседник нарушил три пункта инструкции. При этом старший диспетчер не следил за работой подчиненных.

Теперь болтавших диспетчерам придется пройти новое обучение и процедуру подтверждения квалификации, а их руководителю грозит увольнение.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий