Разные новости 05.05.2021

Из картин Васи Ложкина

СК России расследует выдачу непригодного жилья сиротам в Ростовской области

Дело о выдаче непригодного жилья сиротам в Ростовской области передано в Главное следственное управление СК России, 4 мая сообщила пресс-служба ведомства.

По указанию председателя следственного комитета России Александра Бастрыкина, материалы дела о предоставлении непригодного жилья детям-сиротам в Красносулинском районе Ростовской области будут переданы в Главное следственное управление СК России.

Напомним, 17 марта СК по Ростовской области начал расследование уголовного дела о предоставлении сиротам непригодного для проживания жилья.

В ходе обследования домов, в которых выдавались квартиры, были выявлены многочисленные нарушения. Данные квартиры были признаны непригодными для проживания.

Социальная война
Помощь сиротам в России

ИА Красная Весна

***

Twitter может быть оштрафован еще на 24 млн рублей

Административные протоколы в отношении сервиса Twitter поступили в Таганский суд города Москвы, 5 мая сообщает Интерфакс.

Всего в суд поступило шесть протоколов об административном правонарушении со стороны социальной сети. Протоколы составлены по ч.2 ст. 13.41 кодекса административных правонарушений РФ. Сервис Twitter не удалил со своих ресурсов информацию, противоречащую законодательству страны.

За подобное правонарушение предусмотрен штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. Если суд признает компанию виновной в нарушениях, ей могут грозить штрафы на общую сумму до 24 млн рублей.

Напомним, 2 апреля 2021 года Таганский суд города Москвы обязал Twitter выплатить еще один, третий, штраф за неудаление информации с призывами к противоправным действиям, всего компания должна была выплатить 8,9 млн рублей.

Отметим, 10 марта 2021 года Роскомнадзор замедлил скорость работы Twitter в России на 10% с мобильных и на 50% со стационарных устройств. Причиной таких действий стало игнорирование площадкой требования ведомства об удалении противоправных материалов.

В период с 2017 года и по настоящее время соцсеть не удаляет контент, который склоняет несовершеннолетних к суициду, содержит детскую порнографию и информацию об использовании наркотиков.

Реальная Россия
Кибервойна и кибербезопасность

ИА Красная Весна

***

Города России остались без света

Тысячи человек по всей России остались без электроснабжения.

Так, в 75 населенных пунктах Дагестана из-за сильного дождя и ветра прервано электроснабжение. «Россети Северный Кавказ» ввели особый режим работы. Отключения затронули 80 тыс. человек, из них более 24 тыс. детей, сообщили в региональном управлении МЧС. В аварийно-восстановительных работах принимают участие 65 бригад электриков.

Дома на нескольких улицах в центре Красноярска оказались без света из-за аварии на линии. В службе 005 обещают возобновить подачу электроэнергии в 13:00. В центре города из-за ЧП не работают светофоры.

Кроме того без света сидят и жители поселка Магдагачи в Приамурье с населением около 10 тыс. человек. Как сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС, под отключение попали и социально значимые объекты.

Между тем, в Ижевске отмечены перебои с подачей воды и тепла из-за скачка напряжения в электросети, говорится в сообщении замглавы администрации столицы Удмуртии по строительству и ЖКХ в соцсети. Накануне «Удмуртэнерго», входящее в структуру «Россети Центр и Приволжье», ввело режим повышенной готовности из-за шквального ветра.

Росбалт

***

Россиянам ужесточили правила сбора грибов и березового сока

В РФ начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов.

Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок можно на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе.

Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Строго запрещается сбор грибов с токсическим и наркотическим действием — это грозит уголовной ответственностью.

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода».

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий