Разные новости 17.06.2020

Из картин Васи Ложкина

Строители начали монтировать опоры нового моста через Волгу

Основания для опор нового моста через Волгу начали закладывать строители в районе села Климовка в Самарской области, 17 июня сообщает 63.RU.

Новый мост призван разгрузить плотину Жигулевской ГЭС, по которой сейчас проходит федеральная трасса М-5 «Урал», в также пустить транзитный трафик в обход Тольятти.

В работах по возведению моста задействованы подрядчики, которые ранее возводили Крымский мост. Работы оплачиваются как из федерального бюджета, так и за счет инвестора концессионной компании «Обход Тольятти». Стоимость проезда будет начинаться с 200 рублей.

Напомним, длина моста составит 3,7 км, общая длинна новой трассы — 102 км. Стоимость работ оценивается в 120 млрд рублей. Движение по мосту планируется открыть в 2024 году.

Реальная Россия 

Состояние и развитие инфраструктуры в РФ

ИА Красная Весна

***

Госдеп: США поддержат «продвижение демократии» в Ираке

«Продвигать демократию в Ираке» — это «особенно важно» для США, заявил представитель госдепартамента США Морган Ортагус, комментируя итоги первого заседания американо-иракского стратегического диалога, 17 июня сообщило информационное агентство Kurdistan 24.

«Мы считаем, что иракский народ заслуживает такой же свободы и выбора, как и американский народ», — заявила Ортагус, отметив, что граждане Ирака «мирно протестовали за право получить политические и экономические реформы», а также «подотчетность и прозрачность» в правительстве.

Протестующие «хотели более справедливую систему», — продолжила она. — «Им нужна была работа. Они хотели того, чего хотят люди по всему миру».

Отвечая на вопрос о том, как США относятся к новому правительству Ирака во главе с Мустафой аль-Каземи, Ортагус ответила: «Всегда есть много надежд и возможностей и волнений, когда формируется новое правительство, и мы, безусловно, находимся в контакте с этим новым правительством».

Затем Ортагус вновь подчеркнула важность для США того, чтобы Ирак «имел функционирующую и стабильную демократию», добавив: «Мы сделаем все возможное, чтобы работать с этим новым правительством».

Политическая война 

Антиправительственные протесты в Ираке

ИА Красная Весна

***

Песков ничего не знает о предложении отменить осуждение пакта Молотова-Риббентропа

Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову ничего не известно о законодательной инициативе отменить постановление съезда народных депутатов СССР об осуждении пакта Молотова-Риббентропа.

Напомним, ранее депутат Госдумы Алексей Журавлев внес в нижнюю палату законопроект, которым предлагается признать недействительным постановление Совета народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года об осуждении подписания советско-германского договора о ненападении от 1939 года. По мнению депутата, постановление «не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности тех лет, сопровождавшейся давлением со стороны внешних сил». Думскую инициативу поддержали 38 учёных, общественных деятелей и офицеров, направивших открытое письмо Журавлеву и спикеру палаты Вячеславу Володину.

Как сообщает РИА «Новости», Песков признался, что ничего об этом не знал. «Поэтому никак не могу прокомментировать», — заключил он.

Самые интересные новости и статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Росбалт

***

Определены российские города с самыми высокими ценами на лекарства

Средняя по России стоимость аптечки составляет 7 тыс. 883 рубля, при этом самая высокая средняя стоимость аптечки среди крупных городов РФ зафиксирована в Санкт-Петербурге — 9 тыс. 134 рубля, а самая низкая — в Москве (7 тыс. 246 рублей), указывается в исследовании сервиса «Все аптеки», который проанализировал цены на препараты в 40 тыс. аптек в стране.

Если рассматривать отдельные категории лекарств, то, в частности, средняя стоимость обезболивающих в России — 259 рублей, а самая высокая средняя стоимость анальгетиков зафиксирована в Новосибирске (324 рубля), сообщает РИА «Новости».

Средняя стоимость средств от простуды и недомогания в стране — 196 рублей, самая высокая средняя стоимость таких препаратов — в Челябинске (202 рубля).

Напомним, еще в конце апреля газета «Ведомости» предупреждала, что стоимость фармацевтических субстанций и выпускаемых из них препаратов может увеличиться в России из-за резкого роста тарифов на перевозку. Об этом изданию тогда заявили исполнительный директор биофармацевтической компании «Нанолек» Максим Стецюк и президент компании — производителя субстанций «Активный компонент» Александр Семенов.

Как отмечали «Ведомости», большинство использующихся в российском фармацевтическом производстве субстанций — импортные. 51,7% из них — китайские, 26% — индийские, а оставшиеся 22,3% — сырье европейского и российского происхождения, свидетельствуют данные RNC Pharma на 12 марта.

Тем временем, констатировали эксперты Райффайзенбанка, средний чек россиян в аптеках на фоне пандемии заболевания, вызываемого новым типом коронавируса, увеличился на 10% относительно начала года и достиг 866 рублей.

«В марте средний чек россиян в аптеке вырос на 10% относительно начала года и составил 866 рублей, — сообщили ТАСС в пресс-службе банка. — При этом последние два года средний чек в аптеке уменьшался у представителей более старшего поколения (значительнее всего у женщин в возрасте 76-85 лет: почти в два раза), а у более молодых людей, наоборот, увеличивался».

Росбалт

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий