Ситуация на фронте. На 4 — 5 марта

По итогам 4 марта можно констатировать, что ВС РФ, НМ ДНР и ЛНР полностью выполняют поставленные задачи, методично передвигаясь вперед.

Силы Луганской и Донецкой республик продолжают освобождать территорию, ведя успешные наступательные действия. Силы республик освободили ряд сёл и деревень. Силы народной милиции ЛНР заявили, что за время операции продвинулись на 100 километров от линии соприкосновения. В городе Счастье работает наша прокуратура, проводят оценку ущерба, который нанесли отступающие силы нацбатов и ВСУ.

Силы ЛНР практически зачистили «карман», располагающийся на севере бывшей Луганской области:

В населенных пунктах постепенно устанавливается администрация ЛНР. ВСУ там практически не существует. Возможно, имеются какие-то кочующие группы. ВСУ бежали с территории севера ЛНР, побросав огромное количество техники и вооружений. По словам очевидцев, ВСУ не просто отступают, а дезертируют. С этим связан тот факт, что техника, которую берет НМ ЛНР остается практически нетронутой. В случае организованного отступления силы ВСУ уничтожали бы технику, а не бросали бы ее в рабочем состоянии. Большие группы сдаются в плен.

Сейчас уже с уверенностью можно констатировать о развале «луганского» фронта Украины. Оставшиеся подразделения отступили в агломерацию Северодонецк-Лисичанск.

Впрочем, для этой группировки противника ситуация также развивается критически. Северодонецк-Лисичанск находится в полуокружении. Силы ЛНР обходят агломерацию с севера. Установлен контроль над Привольем и Ямпольем. Армия ЛНР пошла на север. На соединение с ВС РФ, наступающими с харьковского направления:

Фактически у украинской группировки остался один путь отхода. Сегодня ВСУ попытались выехать из агломерации, но были накрыты русскими вертолетами. В результате были вынуждены вернуться в агломерацию.

В Балакалеи, после занятия н.п. ВС РФ обнаружилось, что огромное количество техники ВСУ было либо уничтожено, либо затрофеено русской армией. Список следующий:

2 УАЗ

12 УАЗ санитарных

8 мт-лб

37 БТР

156 Урал

135 пушек

82 ЗИЛ

25 газ 66

80 транспорт.техники на гусянке

57 транспорт.техники на колесе

88 шилок

6 брм

51 прицеп различн.

25 дизельных генераторов

2 КамАЗ

6 кранов на базе Урала

1 прицеп

88 транспорт.заряж.трейлер.

После занятия Балаклеи и укрепления на месте открываются отличные перспективы выхода на Изюм и блокирования славянской группировки противника. Более того, ВС РФ и НМ ЛНР уже на днях будут иметь непрерывную совместную линию фронта:

В ближайшие дни продолжится замыкание полукольца на севере. Даже если ВСУ попытаются сбежать по единственной дороге в Днепропетровск, их ожидает налет нашей авиации и полный разгром.

Донецкий фронт

Подразделения ДНР вместе с Вооружёнными Силами России продолжают сжимать кольцо вокруг Мариуполя (город полностью блокирован), где окопались националисты, прикрываясь «живым щитом». Сегодня Басурин заявил, что из города удалось выбраться одной семье, также некоторое количество эвакуировано из окрестных сёл. Нашими военными создан эвакуационный коридор в восточном направлении, но пока никого так и не выпустили из города.

Уже можно констатировать, что НМ ДНР полностью соединилась с силами ВС РФ, наступающими с Запорожской области. Теперь контакт установлен не только между разведгруппами. Имеется совместный контроль и совместное продвижение на север.

Кольцо вокруг Мариуполя, с одной стороны, сжимается. С другой — расширяется. Союзные силы начали занимать населенные пункты севернее Мариуполя, исключая даже теоретическую попытку деблокирования города.

На фронте Донецк-Горловка украинцы (выходцы из Львовской и Ивано-Франковской областей) продолжают бить (из Градов, миномётов 120мм) по жилым кварталам и ключевой инфраструктуре Донецка, Горловки, Макеевки, Ясиноватой. Пострадало 11 человек, в том числе 3 детей (один из них 2020 года рождения).

На этом участке фронта говорить о наступлении или блокировки войск противника преждевременно. Союзные силы в перспективе имеют хорошую возможность замкнуть кольцо, но для начала необходимо разобраться с мариупольской группировкой и с группировкой, засевшей в Славянске-Краматорске и Северодонецке-Лисичанске

Если говорить о донецко-луганском фронте, то здесь было сосредоточено порядка 70% боеспособной украинской армии и техники. Окончательный разгром этих соединений высвободит значительное количество как сил ВС РФ, так и сил НМ ДНР и ЛНР. Кроме того, Украина лишится 70% своего военного потенциала. Впрочем, уже сейчас можно констатировать значительное уничтожение сил противника на луганском направлении. Технику попросту бросают, дезертируя со своих позиций. Как минимум на луганском направлении имеется общая деморализация сил противника.

Ночью украинской стороной была осуществлена провокация, об этом сегодня подробно рассказали на брифинге МО РФ. Нашими военными ещё в первые дни войны была взята под охрану Запорожская АЭС (охрана сбежала). Вчера диверсионная группа заняла здание учебного корпуса расположенного рядом со станцией, откуда обстреляла патруль, после чего подожгла здание. Станция продолжает функционировать в нормальном режиме, радиационный фон в норме. Цель провокации – обвинение России в создание очага радиоактивного заражения.

При поддержке СБУ в Энергодаре местный мэр попытался организовать блокирование колонн продвижения русской армии. Впрочем, после сегодняшней ночи мэр стал более конструктивен и призвал горожан подчиняться требованиям русской армии. Энергодар и, следовательно, крупнейшая в Европе атомная электростанция взята под полный контроль России:

На Запорожском направлении ВС РФ продолжают успешное наступление. Сегодня была перерезана трасса, соединяющая Мариуполь с Запорожьем и Днепропетровском.

Русская армия продвигается на север по всей линии фронта. На очереди Гуляйполе (вотчина Нестора Махно) с перспективой блокирования Запорожья:

Отметим, что данная попытка провокации на Запорожской АЭС, в том числе, и в информационном плане. Когда даже западные партнёры не очень то и поверили, поэтому киевским режимом, по данным нашего МО, готовится очередная провокация, на этот раз в Харькове. Там нацбаты расставляют артиллерию в жилом секторе, чтобы вызвать ответный огонь нашей артиллерии, а жильцов из домов не выпускают. Такую провокацию снимут на камеры и передадут западным СМИ.

Также на брифинге Минобороны отметили, что военные привезли в Херсон и Мелитополь гумпомощь. Херсон будет опорным пунктом из которого можно будет успешно развивать наступление в направлении Николаев-Одесса.

На других фронтах пока идёт подтягивание сил, создание резерва. Чернигов, Сумы наши войска окружили, но в сами города пока практически не заходят (нет команды или нет необходимости). В Сумах националисты обстреляли общежитие со студентами из Индии, а также не выпускают из города мирное население, провоцируя тем самым гуманитарную катастрофу. Минобороны России заметило, что киевский режим утратил способность управлять городскими администрациями, возможно с эти и связано то, что города никто не штурмует (идут переговоры о мирном переходе).

Также были опубликованы официальные кадры с ударом беспилотника по штабу батальона «Айдар». Всего же за всё время спецоперации уничтожено 1812 военных объектов.

Киевский фронт без изменений. Сковывает значительную часть сил противника.

Под Харьковом продолжаются позиционные бои. Наши ждут окружения города с Юга.

Николаев — пока информацию сообщить не можем. Надеемся, завтра официальную сводку даст Минобороны.

В заключение отметим, что НАТО сегодня окончательно подтвердило, что не будет устанавливать бесполётную зону над Украиной (Столтенберг: мы не сторона конфликта, и не ищем войны с Россией), хотя Зеленский просит об этом каждый день. Однако СВР заявила, что спецслужбы стран НАТО перебрасывают наёмников на Украину.

Сводки предоставлены Константином Двинским

***

На 5 марта

Сводка. 10-й день войны

Стрелков Игорь Иванович

Южный фронт:
Левый фланг (Николаев-Кривой Рог) — каких-либо отчетливых сведений не имею. Только не вполне внятные сообщения об активности ВС РФ в пригородах самого Николаева. По всей видимости — обстановка без существенных изменений.

Правый фланг (от Васильевки до Пологи).
ВС РФ, после соединения с ВС ДНР в районе Мариуполя, ожидаемо развернули наступление на северо-запад и вчера заняли г.Пологи и ряд населенных пунктов в его районе. Город имеет важное значение как дорожный узел. Дальнейшее движение, по всей видимости, будет направлено на Гуляй-Поле и далее в тыл отступающей из южной части Донбасса группировке ВСУ.

Фронт ДНР. На окраинах Мариуполя вчера продолжались позиционные бои на ранее достигнутых позициях. В Волновахе — вчера весь день продолжались ожесточенные уличные бои (сообщения о полном контроле над городом оказались недостоверными). ВС ДНР контролируют примерно три четверти городской территории, но окруженный на оставшейся части батальон наци «Донбасс»(«прославленный» геноцидом русского населения) — сдаваться не собирается, так как на пощаду не рассчитывает. В данной связи бои носят ожесточенный характер. Пехота ДНР несет чувствительные потери. Западнее и северо-западнее Волновахи ВС ДНР продолжают постепенно продвигаться вперёд.
На остальных участках — без изменений, противник продолжает артиллерийские обстрелы позиций и населенных пунктов. По артиллерии и позициям укров работает российская авиация.

Фронт ЛНР. Совершенно неясная ситуация. По сводкам (от Конашенкова), фронт проходит по линии «Ямполь-Красный Лиман» и приближается к Славянску, Изюму и Краматорску. Между тем, сообщений о занятии ни Красного Лимана, ни Ямполя — пока не поступало. (Видимо, Конашенков забыл добавить важное при определении позиций пояснение «исключительно» — означающее, что фронт проходит по линии н.п., все еще занятых противником). В районе Северодонецка продвижения наших войск нет.

Центральный фронт.
В районе Харькова и в самом городе — бои. Город по-прежнему НЕ блокирован с юго-запада. По Сумам и Чернигову — изменений нет. Вероятно, продолжается подготовка их штурма/зачистки. По району восточнее Киева — информация на данный момент у меня отсутствует.

Правобережный фронт.
Вчера весь день продолжались бои в районе н.п. Буча (пригород Киева), где противник пытался контратакой отбросить наши войска. Результаты достоверно не известны. Вероятнее всего, фронт остался примерно на тех-же позициях, которых ВС РФ достигли ранее. В целом — фронт без существенных изменений.

Общая оценка:
Российские войска по-прежнему владеют инициативой, однако оперативные успехи продолжаются только на Южном фронте (занятие Пологи). На Донецком фронте — успехи тактические, группировка ВСУ по-прежнему удерживает основные позиции по линии западнее Докучаевск-Донецк-Горловка-Дебальцево-Северский Донец. О скором окружении ее говорить по-прежнему нет оснований. Вместе с тем, глубокий охват южного фланга ВСУ должен вынудить противника и далее постепенно выводить свои силы из Донбасса, оставляя в важных населенных пунктах гарнизоны «смертников», чтобы решить сразу две задачи: 1) как можно дольше задержать продвижение союзных войск и нанести им наибольшие потери; 2) отомстить населению Донбасса за своё поражение, максимально разрушив регион.

Итоговый вывод:
Наступление ВС РФ «буксует» на большинстве направлений. Оперативные успехи по-прежнему не переросли в стратегические и в разгром основных группировок ВСУ. Готовится ввод в бой «второго эшелона» для решения стратегических задач в рамках второго этапа операции.

П.С. 1. Нет никаких сомнений, что ВСУ и тербаты понесли намного бОльшие потери, чем ВС РФ и ВС ЛДНР, особенно — в боевой технике. Ни о каком «перехвате инициативы» противником речи быть не может в принципе. ВСУ способны только более или менее упорно и (местами) активно обороняться.

П.С. 2. Не смотря на частные неудачи (главная — неудача с незавершенным до сих пор штурмом Харькова) — наступление продолжается и имеет неплохие перспективы все-таки завершиться полным разгромом ВСУ на Левобережье Днепра. Только теперь оно уже точно будет небыстрым…

***

Российские войска уничтожили на Украине склад с американским оружием

Российские войска в ходе военной спецоперации на Украине уничтожили склад, где хранились переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) американского и шведского производства. Об этом журналистам рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передало РИА «Новости». Ранее министерство объявило об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей из нескольких украинских городов.

«За прошедшие сутки ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов на территории воинской части Житомира, где хранились противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW», — сказал Конашенков.

Javelin — американские ПТРК, NLAW — шведские.

5 марта Минобороны РФ открыло гуманитарные коридоры для выхода жителей Мариуполя и Волновахи из этих украинских городов. Для этого с 10:00 по мск российская сторона объявила режим тишины.

3 марта российская и украинская делегации провели второй раунд переговоров. Они договорились создать гуманитарные коридоры и прекращать огонь на период эвакуации населения.

Третий раунд может состояться 5 или 6 марта.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий