Власти не удается добиться изменения повестки с негативной на позитивную

Вот уже 4 месяца бессменно и на первом месте главной проблемой, волнующей население страны, с большим отрывом идет пандемия коронавируса. Никакие другие события не могут пробиться через плотный информационный шум СМИ.

На втором месте — масочный режим, «домосидение», «бесконечное продление карантина в Москве» и введение режима прогулок.

На третьем — социальные выплаты от государства отдельным группам населения по значимости набирают всего 8%.

Событие, которое должно стать знаковым для поднятия рейтинга президента и победного возвращения его из бункера в активную политику — парад Победы 24 июня — находится в рейтинге событий только на четвертом месте и интересует всего 4% россиян.

Ключевая для Путина тема изменения Конституции и предстоящий плебисцит 1 июля ( в котором по планам АП минимальные показатели явки/голосования «ЗА» должны составлять 50% / 60% ) для граждан вообще не выглядит первоочередной и важной, ей отдают должное только 2% населения.

Тема работы самого Путина, как президента и национального лидера теряется в ряду других новостей. Выступления и распоряжения первого лица по значимости располагаются только на 8 месте.

Опасным выглядит прорыв темы уже просто бедственного положения людей и безработица. Цитаты респондентов, опубликованные ФОМ отражают новую реальность, в которую погрузилась страна: «Я нищая, я с голода умираю», «народ остался без работы и без денег», «возмутило, что люди сидят без денег, и с этим никак не борются».

Рейтинг ключевых событий недели отражает глубокую тревожность общества, крайне негативный настрой граждан, тяжелое социально-экономическое положение россиян. Важно отметить, что тема парада Победы 24 июня не вышла на первое место, не стала значимой и духоподъемной.

Власти не удается добиться изменения повестки с негативной на позитивную. «Вылечивания» страны от коронавирусной тематики не происходит. На запредельно низком позитивном фоне не удается перекинуть мостик от парада Победы к голосованию по Конституции. Накапливается критическая масса политических просчетов и ошибок, ведущих к серьезным рискам.

Опубликовано ТГ-каналом «Кремлевский мамковед»

Фото: Reuters / Архивное фото

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий