У азербайджанских военных появились претензии к российским миротворцам

Азербайджанские военные начали предъявлять претензии российским миротворцам.

На фоне того, как российские миротворческие силы начали мешать азербайджанским войскам оккупировать территорию Армении, блокируя их перемещение практически на всех участках азербайджано-армянской границы, стало известно о том, что у Баку появились некие претензии к присутствию российских военных в регионе, о чём сообщают местные СМИ.

Как отмечают специалисты, несмотря на заявления Баку о том, что Армения создаёт провокации и агрессивно ведёт себя по отношению к Азербайджану, пока что в попытках незаконно оккупировать территорию соседнего государства замечен только Баку. Очевидно, что действия российских миротворцев не позволяют азербайджанским силам как-либо продвинуться вглубь территории Армении и именно с этим связаны азербайджанские претензии.

«Азербайджан не только предлагал, но и настаивал на том, чтобы начать демаркацию и делимитацию границ с Арменией и разблокировку региональных коммуникаций. «Говорить о том, что Пашинян «первопроходец» в этой тематике  не приходится, тем более при наличии соответствующего соглашения ноября прошлого года. Я бы обратила внимание на то, что, говоря о необходимости разблокирования коммуникаций, армянский премьер тут же добавляет, что «эта тема содержит в себе определенные риски для государственных интересов Армении и… безопасности Нагорного Карабаха. Полагаю, что до тех пор, пока не прекратятся перестрелки в приграничье, ни один вопрос – ни делимитации и демаркации, ни разблокирования коммуникаций решен не будет. Но при таком варианте развития событий вопросы решатся в отдаленной перспективе. При этом, у Баку есть претензии к российским миротворцам, но он пока обходит острые углы. Думаю, для ускорения процесса установления границы и открытия коммуникаций потребуется очередная трехсторонняя встреча глав России, Азербайджана и Армении и, выражаясь фигурально, крепкий удар кулаком по столу», – отметила И.Джорбенадзе», — сообщает азербайджанский портал Aze.az.

Аналитики обращают внимание на тот факт, что у России имеется большое количество рычагов давления на Азербайджан, и потому любые провокации будут пресекаться.  В случае необходимости к разрешению ситуации может быть привлечён не только российский военный контингент, но и ОДКБ, и потому претензии Баку являются совершенно необоснованными и «крепкий удар кулаком по столу» лишь усугубит ситуацию в регионе.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий