62% жителей Камчатки мечтают навсегда уехать с полуострова. Чемоданные настроения в регионе усиливаются

pixabay.com 62% жителей Камчатки мечтает уехать на материк

Камчатка мечтает переехать на материк. По крайней мере – большая часть населения спит и видит, как покинуть малую Родину.  

pixabay.com еще 30 таких лет и Камчатка превратится в регион-призрак?
Ранее мы писали: «Модные программы» от чиновников так и не обеспечили Камчатке нормальную медицину  Камчатское рейтинговое агентство совместно с региональным ИА «41» провели опрос, в котором приняли участие 573 жителя региона.Целью опроса было – выяснить «чемоданные настроения» камчатцев.

Исследование показало, что 62% из числа опрошенных мечтают навсегда покинуть родной регион и переехать на материк.

Основными причинами переезда люди назвали непомерные цены на продукты питания, самую дорогу в РФ «коммуналку», низкое качество медицины, отсутствие узкопрофильных медицинских специалистов.

38% камчатцев не готовы переезжать. В числе таких есть те, кто просто любит Камчатку и не представляет себе жизни в другом месте. В качестве «плюсов» люди отмечали уникальную природу, отсутствие проблем мегаполисов – пробок на дорогах, загрязненного воздуха, шума автострад, прочего.

Демографическую ситуацию на Камчатке вполне можно назвать критической.

По данным Камчатстата, за последние 10 лет количество молодежи на Камчатке, людей в возрасте от 14 до 35 лет, сократилось на 22,7 тыс. человек или на 20,5%. Фактически, регион лишился каждого пятого молодого человека.

По состоянию на август 2021 года, Камчатка вошла в ТОП-10 самых криминальных регионов России.

В 2020 году Камчатка «рухнула» сразу на 12 пунктов в Рейтинге государственно-частного партнерства – 2020 Минэкономразвития России.

А согласно Рейтингу Газпрома, Камчатка вообще не вошла в число регионов, успешно развивающих инфраструктуру для транспорта на газомоторном топливе. В этом рейтинге регион оказался на непочетном 52 месте – из семи базовых мер поддержки реализовано лишь две.

Ранее мы писали: «Сами туда летите!»: жители Камчатки не хотят дешевых авиабилетов на Колыму 

Напомним: еще одна давняя беда жителей Камчатки – хроническая транспортная недоступность.

Даже не принимая во внимание чудовищные цены на авиабилеты в центр России, в Москву или другие города, но даже внутри региона летать дорого, опасно, а сейчас и вовсе проблематично.

pixabay.com Большинству жителей Камчатки уникальной природы недостаточно
Две подряд авиакатастрофы – самолета «Камчатского авиационного предприятия» и частной вертолетной компании «Витязь-Аэро», в результате которых погибли люди, высветили колоссальную проблему Камчатки. Сейчас, когда деятельность «Витязь-Аэро» приостановлена, жителям камчатских «северов» все сложнее добираться до своих поселков или вылетать в столицу региона.Напомним, что жителей рыбной Камчатки унижает недоступность рыбы. Крупнейшие рыбопромышленные компании, принадлежащие известным политикам-миллиардерам – сенаторам НевзоровуПономареву, депутатам ЕвтушкуРедькину, обвиняемому в убийстве, семье губернатора Приморья Олегу Кожемяко – отказались от участия в программе «Доступная рыба», несмотря на баснословные уловы.Сами жители Камчатки неоднократно жаловались на то, что не могут даже спокойно рыбачить на своей земле.

Население Камчатки планомерно исчезает на протяжении 30 лет. Если в 1991 году на полуострове проживало 478 541 человек, то в 2021 осталось всего 311 667 человек. В «минусе» — 166 874 человека. Это население трех таких городов, как Елизово (38 983 человека) или почти весь Петропавловск-Камчатский (179 780 человек).

pixabay.com Население Сингапура растет
Ну, а мы, по уже сложившейся традиции, напомним губернатору Камчатки Владимиру Солодову о том, как обстоят дела с народосбережением в вожделенном им Сингапуре – ведь именно в Сингапур Солодов обещал превратить Камчатку.А в Сингапуре с демографией все более, чем отлично.

В 1991 году в городе-государстве проживало 3 135 083. Сейчас население Сингапура в 2021 году составляет 5 685 807 человек. В «плюсе» — 2 550 724 человека.

Такие демографические успехи обеспечивает современная медицина, отличное образование, высокий уровень благосостояния людей. Ничем из перечисленного Камчатка, увы, похвастаться не может.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий