Анонсы экономики. 07.07.2020

Фото: Вася Ложкин

Любой 5-ый бизнес в Рф закрылся навечно

Меньше половины русских бизнесменов смогли возвратиться к настоящей работе опосля коронавирусного карантина, при всем этом любой 5-ый бизнес эпидемия загубила навечно.

Такие данные получила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), опросив 26,8 тыщи бизнесменов из 83 субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), 98% которых относятся к микро-, малому либо среднему бизнесу.

На начало июля 48% бизнесменов заявили о том, что их бизнес уже начал работу. 32% сказали, что восстанавливаются либо пробуют приспособиться.

При всем этом 13% совсем закрыты, а 7% находятся в стадии закрытия, говорится в исследовании, которое цитирует ТАСС.

О наличии плана действий по восстановлению деятельности заявили 37% бизнесменов, 40% пока просто наблюдают за ситуацией, а у 23% никакого плана нет.

Выше трети (37%) предпринимателей считают, что на восстановление бизнеса у их уйдет от полугода до года. Еще четверть (27%) рассчитывают восстановиться за один-два года, а 19% — за срок от 3-х до 6 месяцев.

Наименее трети (31%) бизнесменов заявили, что будут получать субсидии и льготные кредиты через инфраструктуру поддержки бизнеса.

Для большинства эти меры недосягаемы, и они собираются или употреблять собственные скопления (34%), или обращаться за кредитами в банки на общих критериях (47%).

***

Доход наиболее 70% россиян не превосходит 25 тыс. руб. за месяц — исследование

Среднемесячный доход наиболее 70% россиян не превосходит 25 тыс. рублей, при всем этом у 45% людей доход составляет 15 тыс. рублей, говорится в совместном исследовании страховой компании «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива», проведенном в июне.

При всем этом по сопоставлению с аналогичным исследованием, проведенным до начала пандемии коронавируса в феврале, толика людей с доходом до 5 тыс. рублей за месяц выросла с 6,9% в феврале до 8,1% в июне, с доходом 5-15 тыс. рублей — с 31,2% до 36,5%, а толика людей с заработком в границах 15-25 тыс. рублей возросла с 25,6% до 28,2%.

Больше всего обитателей с доходом 15-25 тыс. рублей в Хабаровском крае (50%), Столичной (43,8%) и Белгородской (41,7%) областях.

В то же время снизилась толика респондентов с доходом 25-35 тыс. рублей (с 15,3% до 13%), также с доходами 35-50 тыс. рублей (с 11,5% до 8,5%) и 50-100 тыс. рублей (с 7,6% до 3,5%).

Согласно исследованию, о «значимом» понижении доходов за время пандемии заявил любой 5-ый россиянин, а любой десятый вполне растерял заработок.

«В процессе июньского исследования половина респондентов (50,3%) сказали, что уровень их дохода и дохода членов их семьи с момента начала пандемии и введения режима самоизоляции не поменялся. В то же время у 19,7% респондентов среднемесячный доход с марта «существенно» сократился. Еще 16,5% опрошенных поведали о «значимом» понижении уровня дохода 1-го либо нескольких членов их семьи. Любой десятый растерял заработок вполне», — отмечается в исследовании.

***

Британия ввела санкции против главы СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Бастрыкина

Англия объявила о внедрении индивидуальных санкций против 25 россиян, обвиняемых в нарушении прав человека в связи с «делом Магнитского». О этом говорится в документе, размещенном на веб-сайте правительственной инфы.

Под санкции попал председатель Следственного комитета Рф Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Виктор Гринь, экс-замглавы МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Алексей Аничин, судьи, следователи, сотрудники МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Им запрещен заезд в Англию и хоть какой бизнес в стране, как впрямую, так через посредников. Их активы в Англии будут заморожены.

Санкции вводятся в рамках «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием средств, которая была принята Палатой общин в мае 2018 года и обязана была вступить в силу опосля выхода Англии из состава ЕС.

«Включение в перечень нареченных физических лиц и организаций — только 1-ая волна мер, вводимых в рамках новейшего санкционного режима. О новейших санкциях будет объявлено в наиблежайшие месяцы», — говорится в заявлении МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) царства.

Выступая в Палате общин английского парламента, министр зарубежных дел Доминик Рааб не исключил, что в дальнейшем санкции будут всераспространены на зарубежных людей, которые, по воззрению Лондона, вовлечены в коррупцию.

«Мы продолжим пробовать расширять этот санкционный режим, и мы уже рассматриваем возможность того, чтоб коррупция могла быть добавлена в арсенал имеющихся у нас средств» — произнес он.

***

Крушение акций «Норникеля» разорило Потанина на $1 миллиардов за полчаса

Акции ГМК «Норникель» обвалились на Столичной бирже вечерком в пн опосля того, как Росприроднадзор объявил о решении добиваться компании 147,8 миллиардов рублей в качестве возмещения вреда за разлив нефтепродуктов в Норильске.

С отметки 19200 рублей на 17.48 мск бумаги «Норникеля» спикировали 18160 рубля, утратив 5,4% за 10 минут, а потом опосля недлинной передышки нырнули вниз еще на 1,3% и за 15 минут до окончания главный сессии обновили минимум с 24 марта — 17910 рублей за штуку.

Чуток больше чем за полчаса «Норникель», наикрупнейший в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) производитель палладия, растерял 6,4% капитализации и 200 миллиардов рублей.

Глава и наикрупнейший акционер компании миллиардер Владимир Потанин, обладающий толикой в 35%, стал беднее 70 миллиардов рублей, либо практически 975 млн баксов по текущему курсу.

Сначала вечерней сессии падение акций «Норникеля» продолжилось: новое «дно» котировки отыскали на отметке 17896 рублей (-5,8% относительно закрытия пятницы), опосля чего же на малых оборотах «отпружинили» до 18288 рублей (на 20.30 мск).

Претензии страны к «Норникелю» оказались практически в 15 раз больше, чем рассчитывал Потанин, когда 5 июня обещал президенту Владимиру Путин произвести оплату ликвидацию последствий трагедии за счет компании.

Тогда Потанин оценивал вред в 10 миллиардов рублей, но по оценке Росприроднадзора лишь аква ресурсам был нанесен вред на 147 миллиардов рублей, а еще 0,7 миллиардов — пришлось на загрязнение почв.

***

Глобальный банк предсказывает сокращение экономики Рф до 11-летнего минимума

ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф в 2020 году снизится на 6% до 11-летнего минимума, сообщается в прогнозе Глобального банка. Это базисный сценарий и совпадает с прогнозом Банка Рф (понижение на 4-6%), как и с прогнозом интернационального рейтингового агентства Fitch, и почти всех остальных экономических организаций. Но по оценке Минэкономразвития русская экономика в 2020 году снизится всего на 4,8%.

При стрессовом сценарии Глобального банка экономика Рф сократится посильнее. «При наиболее неблагоприятном сценарии ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) может сократиться на 9,6% в 2020 году и восстановиться на незначимые 0,1% в 2021 году», — отмечается в прогнозе.

Объявленные правительством Рф меры могут отчасти сдержать вызванный кризисом рост масштабов бедности, заявили во Глобальном банке. Если не будет 2-ой значимой волны пандемии, то русский ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), как ожидается, вырастет в 2021 году на 2,7% и дальше в 2022 году рост ускорится до 3,1%.

Глобальный банк, как и другие международные экономические организации, заявляет, что все прогнозы в этом году подвержены «беспримерным уровням неопределенности и допущений».

«Эпидемия COVID-19 стала мощным шоком для мирового общества и привела к резкому спаду в экономике почти всех государств мира. Согласно базисному прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 5,2 процента — этот спад в мировой экономике станет самым глубочайшим за почти все десятилетия», — подчеркивается в докладе Глобального банка. Этот спад станет самым глубочайшим со времен 2-ой мировой войны, а сокращение размеров производства на душу населения затронет самую большую долю государств с 1870 года.

***

«АвтоВАЗ» готовится к понижению русского авторынка на четверть

«АвтоВАЗ», наикрупнейший автопроизводитель в Рф, предсказывает сокращение авторынка страны в 2020 году на 20-25%, заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Оливье Морне.

Глава Минпромторга РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Денис Мантуров предсказывает восстановление продаж новейших каров в Рф лишь в 2021-м году. Ранее Мантуров докладывал, что понижение размеров производства и продаж каров в Рф по итогам 2020 года составит от 15% до 30%.

В июне «АвтоВАЗ» продал в Рф 30,248 тыщи машин. Это на 1,7% меньше по сопоставлению с июнем 2019 года. В январе-июне реализации компании на русском рынке снизились на 19,3% по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года, до 140,6 тыщи машин, следует из пресс-релиза компании.

По данным Ассоциации евро бизнеса (АЕБ), реализации новейших легковых каров и легких коммерческих каров в Рф в мае 2020 года упали в 2 раза по сопоставлению с маем прошедшего года до 63 тыщ машин, в апреле — в 3 раза до 38,9 тыщ.

Такое понижение зафиксировано в первый раз за всю историю сбора статистических данных по авторынку в Рф. В марте было продано 160,6 тыщи машин, а в апреле прошедшего года — 152,2 тыщи машин.

***

Райффайзенбанк приостанавливает выдачу ипотеки по льготной ставке под 6,19%

Райффайзенбанк остановил прием заявок в рамках программки «Ипотека с господдержкой 2020», по которой банк предлагал кредит под 6,19%. О этом ТАСС сказали в пресс-службе кредитной организации.

«Райффайзенбанк остановил прием заявок на ипотеку по льготной ставке 6,19%, беря во внимание информацию «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» о равномерном сокращении лимита всем банкам-партнерам», — произнесли в пресс-службе.

В банке уточнили, что для клиентов, которые получили одобрение по ипотеке по ставке 6,19%, условия сделки сохраняются. Не считая того, клиенты, которые подали заявку по программке до 6 июля 2020 года, получат льготную ставку вне зависимости от даты одобрения.

«Мы отыскиваем способности и разрабатываем варианты возврата программки в линейку ипотечных предложений банка. Сейчас Райффайзенбанк дает одни из самых прибыльных ставок на рынке», — добавили в банке.

Райффайзенбанк стал первым из русских банков, который исчерпал выделенный предел по льготной ипотеке благодаря спросу со стороны клиентов и динамическому росту размеров выдач в мае и июне, уточнили в кредитной организации.

Программка ипотеки с господдержкой заработала 20 апреля 2020 года. Оператором программки выступает компания «ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)». Ипотеку с господдержкой по льготной ставке можно оформить до 1 ноября 2020 года при покупке квартиры в новостройке. Ставка действует в течение всего срока кредита — до 30 лет.

Продолжение следует…

*Экстремистские и террористические организации, нелегальные в Русской Федерации: «Очевидцы Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое общество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий