Разные новости 07.12.2021

НАТО расширит литовский полигон на границе с Белоруссией

Литовский военный полигон в Пабраде, находящийся в 15 километрах от границы с Белоруссией, будет расширен за счет средств НАТО и литовского бюджета, 7 декабря сообщает пресс-служба министерства обороны прибалтийской республики.

Агентство закупок и помощи НАТО объявило конкурс на закупку оборудования и услуг для реконструкции и расширения военного полигона. В конкурсе закупок будут участвовать как литовские, так и иностранные компании.

Общая стоимость проекта составляет почти 100 миллионов евро. Реконструкция военного объекта должна быть полностью завершена в 2023 году. В планах по строительству фигурирует 13 объектов, среди которых казармы, пространства для обучения и отдыха, тренировок, складирования, технического ремонта, дороги и инфраструктура военного городка.

На обновленной военной базе сможет разместиться до трех тысяч человек. Это будут военные из Литвы, США и национальных батальонов НАТО. Также планируется построить пассажирско-грузовой терминал аэропорта.

«Интерес Литвы в НАТО заключается в продолжении мер сдерживания в регионе и усилении коллективной обороны, поэтому, чтобы добиться постоянного присутствия союзников по НАТО в Литве, мы должны создать для них хорошие условия. Мы должны подтвердить политические договоренности делами»,  — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Напомним, в октябре на полигоне в Пабраде прошли военные учения НАТО «Железный волк 2021 II». В это же время власти Литвы сообщили о намерении восстановить и расширить полигон в Руднинкай. Данная военная база также находится на границе с Белоруссией.

Классическая война Продвижение НАТО на восток

ИА Красная Весна

***

При взрыве газа в жилом доме Нижнего Новгорода пострадал один человек

Хлопок газовоздушной смеси произошел в одной из квартир жилого дома на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде. Об этом 7 декабря сообщил замгубернатора Нижегородской области, глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов в своем аккаунте в Instagram.

«На проспекте Ленина произошел хлопок газа в жилой пятиэтажке, на втором этаже. Пострадал один человек», — заявил источник агентства.

Пострадавшего мужчину с термическими ожогами доставили в ожоговый центр ПИМУ.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по региону, ни пожара, ни задымления обнаружено не было. Эвакуация жителей не потребовалась. Прибывшие спасатели обнаружили только «нарушение целостности оконных проемов» в одной квартире.

На место происшествия выехал и. о. прокурора Ленинского района Александр Одинцов.

По результатам проверки прокуратура даст оценку соблюдению законодательства ДУКом и лицами, обслуживающими газовое оборудование. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

Реальная Россия Чрезвычайные происшествия

ИА Красная Весна

***

В Хабаровском крае помещён под домашний арест убивший одноклассника ученик

В Комсомольске-на-Амуре помещён под домашний арест 14-летний подросток, который убил на уроке биологии одноклассника. Школьнику предъявлено обвинение, сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Продолжается расследование уголовных дел по факту смерти подростка в одной из школ города Комсомольска-на-Амуре, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть), ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), — говорится в сообщении СК.

Уточняется, что во время урока биологии между одноклассниками произошёл конфликт. В результате 14-летний подросток ударил другого кулаком по голове, после чего тот умер.

Проводится расследование обстоятельств трагедии. Отрабатывается версия о бездействии сотрудников образовательного учреждения в части предотвращения конфликтной ситуации. Председатель СК России поручал представить доклад о ходе расследования уголовных дел, возбуждённых по факту смерти мальчика.

Ранее вооружённого холодным и пневматическим оружием 18-летнего парня в Москве недалеко от здания школы задержали полицейские. Молодой человек оставил сообщение в социальной сети «ВКонтакте» о том, что планирует устроить теракт в образовательном учреждении. При подозреваемом в подготовке теракта были найдены пневматический пистолет, три газовых баллончика и три ножа. Следственные органы начали предварительную проверку.

news.ru

***

Байден после переговоров с Путиным побеседует с Зеленским

Президент США Джо Байден проведёт переговоры с главой Украины Владимиром Зеленским после онлайн-саммита с российским лидером Владимиром Путиным. Беседа состоится в ближайшие дни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации в Вашингтоне.

Президент Байден проведёт переговоры с президентом Зеленским в ближайшие дни, — сказал источник.

По его словам, Байден расскажет президенту Украины о содержании его беседы с Путиным, а также проведёт с ним консультации. Кроме того, в преддверии виртуального саммита Россия — США с Зеленским уже провёл переговоры госсекретарь США Энтони Блинкен.

Переговоры глав России и США начнутся в 18:00 мск 7 декабря. Прямого эфира не будет, однако будут показаны первые кадры встречи. Разговор пройдёт в закрытом режиме по защищённым каналам видеосвязи. В Кремле рассчитывают на то, что он будет продолжительным и обстоятельным. Стороны обсудят международную повестку, Украину и расширение НАТО на восток.

Ранее бывший глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что предстоящие переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом будут «неравным матчем» для американской стороны. По его словам, «этот матч вообще нельзя было разрешать».

news.ru

***

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть», АУЕ («Арестантский уклад един»), С14 (Січ), ВО «Свобода», Национальный корпус (партия) Украина.

**Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии,Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий