Разные новости 11.02.2021

Из картин Васи Ложкина

Белоруссия планирует сама производить китайскую вакцину от коронавируса

Организовать в стране производство китайской вакцины от COVID-19 рассчитывают власти Белоруссии, заявил президент республики Александр Лукашенко 11 февраля, выступая на IV Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко сказал: «Мы также условились с Си Цзиньпином, что в ближайшее время они нам предоставят свою вакцину. Думаю… китайцы помогут нам организовать по своим технологиям производство их вакцины на территории Белоруссии. У нас есть хорошие специалисты».

По его словам, в Белоруссии считают очень важным сделать бесплатную вакцинацию населения от COVID-19. Этим и занимается руководство страны. Уже договорились с Россией о производстве вакцины по российским технологиям. «И я уверен, что в ближайшее время мы в Белоруссии получим свою вакцину, как бы для нас это ни было сложно», — добавил Лукашенко.

Отметим, ранее пресс-служба белорусского президента сообщила, что 26 января Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили по телефону пандемию коронавируса. Китай подтвердил готовность поставить в республику вакцину в нужном объеме.

Политическая война
Белоруссия — внутренняя политика и тенденции

ИА Красная Весна

***

Автобус с российскими рыбаками попал в ДТП в Норвегии

Пассажирский автобус, в салоне которого находились 38 рыбаков с российских судов, попал в ДТП в Норвегии 11 февраля, сообщает пресс-служба генконсульства России в Киркенесе на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

Сообщается, что ДТП произошло в районе 7:30 утра по местному времени (9:30 по московскому). Автобус, перевозивший 38 российских моряков, ехавший из аэропорта Киркенеса к границе с Россией съехал в кювет.

«По предварительным данным, лёгкие травмы получили пять человек»,  — сообщили дипломаты.

В генконсульстве добавили, что сотрудники экстренных служб оперативно прибыли на место ДТП и оказали первую помощь пострадавшим. Также они доставили получивших травмы российских моряков в больницу Киркенеса. На Родину их доставлять будут уже другим автобусом.

За рубежом: реальный мир
ДТП

ИА Красная Весна

***

В Госдуме предложили расширить полномочия Росгвардии

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия Росгвардии, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается наделить Росгвардию полномочиями по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Сейчас эти задачи возложены на ФСБ и ФСО, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Между тем, в структуре Росгвардии образованы и успешно действуют инженерно-технические и войсковые инженерно-саперные подразделения. Ежедневно для выполнения указанных задач территориальными органами Росгвардии выделяется от 75 до 150 групп разминирования.

Эксклюзивные новости и статьи читайте на нашем Telegram-канале «

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий