В Липецкой области за 5 дней утонуло людей столько же, сколько умерло от коронавируса за 3 месяца

Причиной беспокойства властей региона стала не только пандемия коронавируса. В последние дни причиной смертей жителей Липецкой области стало купание в водоемах, о чем сегодня шла речь на рабочей встрече в Главном  управлении МЧС России по Липецкой области.

«На селекторном совещании председательствовал заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко, совместно с временно исполняющим должность начальника Главного управления полковником Олегом Вороновым. В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны главы администраций муниципальных районов по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период, где зафиксированы гибель людей.

Ежедневно на всей территории России с начала июня фиксируются случаи гибели людей на воде, в том числе гибнут дети. Этот вопрос так же остро стоит и на территории Липецкой области. Тысячи людей находятся у воды буквально на каждом доступном участке водоемов. К счастью в этом году на территории нашего региона смерти детей на водоемах удалось избежать. С начала года на водных объектах Липецкой области зафиксировано 19 случаев гибели людей, только за последние 5 дней погибли  9 человек, из них по 2 человека погибли в Долгоруковском и Лебедянском районах, по 1 – в Липецком, Елецком, Хлевенском, Добринском районах и 1 в городе Липецк», сообщили в ГУ МЧС России по Липецкой области.

К слову, за три месяца пандемии коронавируса в Липецкой области также умерли 9 человек.

«Основными причинами гибели граждан по-прежнему является нахождение людей у водоемов в нетрезвом состоянии и купание в несанкционированных местах. С учетом начала периода отпусков и летних школьных каникул на общественных территориях у водоёмов Липецкой области отмечается резкое увеличение количества отдыхающих и бесконтрольное нахождение там детей, несомненно это представляет особую опасность для жизни и здоровья человека.

На водоемах запрещается: купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями; купание в необорудованных, незнакомых местах; заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;  прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; купаться в состоянии алкогольного опьянения;  играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся; подавать крики ложной тревоги; плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах», сообщили в ГУ МЧС.

*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), «Азов», «Террористическое сообщество «Сеть»

Источник: narzur.ru

Добавить комментарий